Вопросы о приватизации земельного участка с домом в Московской области, не оформленного в собственность - права хозяев, дальнейшие действия и рекомендации от Управления имуществом

Есть земельный участок с домом в Московской области, не оформлен в собственность, есть только договор дарения от 22.11.1990 года. В архиве района правоустанавливающих документов нет, так как дом построен в 1903 году на этой земле. Имеет ли право хозяева (один из хозяев инвалид детства) на бесплатную приватизацию земельного участка? Кадастровый паспорт на землю получили в мае. Какие наши дальнейшие действия с оформлением нашего имущества? В Управлении имуществом нам сказали идти в суд и писать ходатайство?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, хозяева имеют право на бесплатную приватизацию.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении земельного участка в местную администрацию. А в случае отказа -- в суд.

Для того. чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть документы -- как на дом. так и на земельный участок (договор, какие-нибудь еще документы -- например. выписка из похозяйственной книги и т.п.)

Посмотрите положения закона:

25 октября 2001 года N 137-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3

4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.