Даёт ли право предварительный договор с задатком на право пользования земельным участком и установку камеры видеонаблюдения?
Предварительный договор не предоставляет права пользоваться вашим имуществом до заключения основного договора. Установка камеры без согласия и сбор личной информации путем записи звука могут являться нарушением закона. Советую направить претензию покупателю с требованием демонтировать камеру и прекратить использование участка. Параллельно можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
Благодарю вас за ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, предварительный договор не даёт права на пользование земельным участком и установку камеры видеонаблюдения.
Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ, предварительный договор только обязывает стороны заключить основной договор в будущем, а не устанавливает каких-либо иных обязательств, в том числе обязанности передавать имущество или производить платежи за пользование им.
Олег, смотрите условия договора, есть ли там такие условия. Может быть, вы там с покупателем прописали право и жить в доме до покупки, а не только камеры установить - мы же не знаем.
В законе нигде ни о каких камерах при продаже или покупке ничего не указано.
Есть желание писать заявление - пишите. Ваше право
Я еще раз внимательно изучил договор по всему пунктам, и такого пункта жить и распоряжаться прямым текстом нет. Единственное что я не понимаю юридически - Право собственности на жилой дом и право собственности на земельные участки указанные в п1.1 настоящего договора возникает у покупателя с момента регистрации перехода права собственности в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
Хотелось бы более простыми словами, с какого именно момента это?
С того момента, когда сделка пройдет Росреестр
Не имеет права, отключите ее пока.