Новосибирск, 06.12.2025, 09:02

Даёт ли право предварительный договор с задатком на право пользования земельным участком и установку камеры видеонаблюдения?

Вопрос №24839904 из г. Новосибирск
опубликован 06.12.2025, 09:02
Здравствуйте. Два месяца назад я заключил предварительный договор с задатком по продаже земельного участка с домом. Покупатель проживает на смежном участке. Так как я там не проживаю и не могу следить, покупатель без моего ведома и согласия начал использование моего участка и строений. Так же установил видеокамеру наблюдения на моём участке прикрепив её к дому в ограде. Недавно я вместе с матерью приходил в дом что бы забрать свои вещи и обнаружил камеру, но так как она направлена просто на вход на участок и я настроен на продажу, хоть мне это и не понравилось, но всё же я промолчал, хотя своего согласия на что-то подобное я не давал, повторюсь. Позавчера мне стало известно что камера с функцией звукозаписи ещё, а также покупатель передала фрагмент видеозаписи посторонним людям, и это и до меня дошло, отсюда собственно я и узнал про функцию звукозаписи. А я как раз с матерью обсуждал проблемы моей семьи, что является для меня личным. У меня вопрос, даёт ли предварительный договор с задатком право на использование участка без моего согласия до подписания основного? И так как видеокамера имеет функцию звукозаписи, о чём меня никто не предупредил, а это значит что всё о чём мы говорили с матерью, они слышали и могли также и это кому-нибудь передать, хотелось бы уточнить, я хочу написать заявление по 137 УК РФ в полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительный договор не предоставляет права пользоваться вашим имуществом до заключения основного договора. Установка камеры без согласия и сбор личной информации путем записи звука могут являться нарушением закона. Советую направить претензию покупателю с требованием демонтировать камеру и прекратить использование участка. Параллельно можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

06.12.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ.

06.12.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, предварительный договор не даёт права на пользование земельным участком и установку камеры видеонаблюдения.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ, предварительный договор только обязывает стороны заключить основной договор в будущем, а не устанавливает каких-либо иных обязательств, в том числе обязанности передавать имущество или производить платежи за пользование им.

06.12.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Олег, смотрите условия договора, есть ли там такие условия. Может быть, вы там с покупателем прописали право и жить в доме до покупки, а не только камеры установить - мы же не знаем.

В законе нигде ни о каких камерах при продаже или покупке ничего не указано.

Есть желание писать заявление - пишите. Ваше право

06.12.2025, 09:10

Я еще раз внимательно изучил договор по всему пунктам, и такого пункта жить и распоряжаться прямым текстом нет. Единственное что я не понимаю юридически - Право собственности на жилой дом и право собственности на земельные участки указанные в п1.1 настоящего договора возникает у покупателя с момента регистрации перехода права собственности в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Хотелось бы более простыми словами, с какого именно момента это?

06.12.2025, 09:35

С того момента, когда сделка пройдет Росреестр

06.12.2025, 10:37

Не имеет права, отключите ее пока.

06.12.2025, 10:40

Нет, предварительный договор не даёт права на пользование земельным участком и установку камеры видеонаблюдения.

07.12.2025, 01:17