Челябинск, 06.12.2025, 10:50

Оформление займов по чужому паспорту и уголовная ответственность

Вопрос №24839991 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2025, 10:50
Здравствуйте, я взяла два займа по чужому паспорту, это друг семьи, раньше он мне помогал взять на себя займ когда мне нужны были деньги, а в этот раз я сама зашла в личный кабинет и оформила заем. Но я вносила платежи и уже погасила эти два займа. Он написал заявление в полицию, был допрос у следователя и друг потом написал у следователя что претензий не имеет. Меня следователь опросил, сказал что будет уголовное дело, так как пострадали МФО. Возможно ли добиться чтобы не было суда, если я все погасила сразу как написали заявление и вносила платежи по этим займам, как мне быть и посадят ли меня теперь за это? Судимостей у меня нет, детей нет, но замужем и работаю
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас возможно примирение сторон по ст. 25 УПК РФ.

МФО здесь не пострадали, долги ведь погашены.

06.12.2025, 11:49

Позицию по делу обсудите со своим адвокатом. Он знает как поступать в данной ситуации.

06.12.2025, 10:51

Взятие займа по чужому паспорту в России квалифицируется как мошенничество согласно статье 176 УК РФ, это уголовно наказуемое деяние. Однако в вашем случае вы погасили оба займа, вносили платежи без задержек, и друг, по которому были оформлены займы, написал заявление следователю, что претензий к вам не имеет. Это существенно снижает риск уголовного преследования и может послужить основанием для прекращения дела без суда.

06.12.2025, 10:52

Но следователь говорит что будет открывать уголовное дело, адвоката у меня нет

06.12.2025, 10:53

Вам предоставят адвоката. С ним все и обсудите.

06.12.2025, 10:59

Так как типо пострадавшая сторона эти мфо

06.12.2025, 10:54

С наибольшей вероятностью будет штраф.

06.12.2025, 11:03

Это уголовно наказуемое деяние.

Лучше наймите адвоката, либо ходатайствуйте о его предоставлении.

06.12.2025, 11:05

квалифицируется как мошенничество

07.12.2025, 01:13

Доброе утро!

В Вашем случае лучше найти адвоката, который специализируется по таким категориям дел👆

08.12.2025, 07:31
Прикреплённые файлы:
00:08