Срок рассмотрения частной жалобы на определение суда
Срок рассмотрения не может превышать 2 месяца (ст.333 ГПК РФ).
Срок рассмотрения частной жалобы - до 2 месяцев.
Здравствуйте.
Срок рассмотрения два месяца, но они почти никогда не соблюдаются. Если Ваша жалоба соответствует всем необходимым требованиям, то суд передаст жалобу в апелляцию. Дело не приостанавливается, но Вы можете ходатайствовать об отложении рассмотрения на этом основании.
С уважением.
Не передать жалобу судья не может, а вот затянуть сроки такой передачи по практике может, но чтобы этого не было, то после истечения сроков на предоставление возражений и отсутствия движения по жалобе можете обратиться Председателю суда об ускорении производства по делу. С большей степенью вероятности Вам откажут, но при этом дело может сдвинуться с мертвой точки.
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, суд апелляционной инстанции рассматривает поступившую из суда первой инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции согласно положениям статей 333, 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
Во-вторых, если частная жалоба поступила в суд первой инстанции с нарушениями положений статьи 332, 333 ГПК РФ, то судья может своим Определением оставить частную жалобу без движения.
В-третьих, если частная жалоба на определение суда первой инстанции поступила на рассмотрение суда апелляционного суда, то это определение не вступает в законную силу, пока суд апелляционной инстанции не рассмотрит частную жалобу по существу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24840040 будет для Вас полезным.
Срок постоянно затягивается и никак не предугадаешь,тока на председателя суда писать заявление об ускорении процесса! https://t.me/UristAK