LSN Messenger
Красноярск, 06.12.2025, 15:44

Дарственная на коммерческую недвижимость (между близкими родственниками)

Вопрос №24840234 из г. Красноярск
опубликован 06.12.2025, 15:44
Здравстуйте. Ситуация такая: Моя мама (физлицо) владеет 1/3 коммерческого помещения уже более 5 лет, сдавала её в аренду как физлицо (без ИП). Сейчас она хочет подарить эту 1/3 мне (я её сын). У меня есть статус ИП. Также у меня уже есть другая 1/3 этого же помещения, которую я сдаю как ИП. Через 2-3 месяца после дарения я планирую продать всё помещение от себя как ИП. Вопросы: 1. Должна ли мама платить НДФЛ с дарения, если помещение использовалось в коммерческих целях? 2. Будет ли у меня НДФЛ с продажи, если я продам через ИП (я на УСН 6%)? 3. Можно ли после дарения временно не использовать подаренную долю (не сдавать её в аренду), чтобы не было налога у мамы? Или наличие второй сдаваемой доли в том же здании уже создаёт риск? 4. Есть ли смысл вместо дарения оформлять, например, генеральную доверенность или продажу с последующим дарением денег, чтобы исключить налоговые риски? Буду благодарен за понятный и конкретный ответ, хочу избежать ошибок.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Даритель не платит НДФЛ с дарения

2. У одаряемого НДФЛ 13% от стоимости подарка

3. Использование или неиспользование в течение 2-3 месяцев юридического значения не имеет

4. Имеет практический смысл получить подробную консультацию по вопросу продажи и дарения денег, на возмездной основе

@@@

Безвозмездно полученное имущество, в том числе, по договору дарения, которое по характеру и потребительским свойствам предназначено и используется для ведения предпринимательской деятельности, является внереализационным доходом предпринимателя и подлежит учету при исчислении единого налога по УСН на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ

В случае, когда указанный доход получен налогоплательщиком в рамках осуществления предпринимательской деятельности, положения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ применению не подлежат.

(определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2021 N 307-ЭС21-13205 по делу N А42-3385/2020).

06.12.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Даритель НДФЛ никогда не платит.

2. Будет НДФЛ по общим правилам.

3. Нет такой необходимости, у мамы налога не будет.

4. Нет смысла так мудрить.

Оформляете дарение - и пользуетесь.

06.12.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Нет.

Так как более 5 лет собственности она может вам и продать свою долю

Не будет

Можете. Но причём тут мама и почему у неё вдруг будет налог.. Она же уже не будет собственником..

Не понятно о каком риске речь.

06.12.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Риск вот в чём...

Налоговая может посчитать, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности, и дарение произошло не для личного пользования, а для бизнеса.

А это значит, что мама теряет налоговую льготу на дарение и должна будет заплатить 13% НДФЛ со всей кадастровой стоимости подаренной доли.

06.12.2025, 16:07

Не имеет значения для чего произошло дарение

06.12.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Даритель не платит НДФЛ с дарения

07.12.2025, 00:59
Оценка автора вопроса: