Какая номинальная стоимость визы-стикера в Россию?
Номинальная стоимость визы-стикера (консульского сбора) для въезда в Россию зависит от типа визы, срока оформления и гражданства заявителя. Основные тарифы на 2024 год установлены Постановлением Правительства РФ № 335 от 10.04.2003 и международными соглашениями.
1. Обычные сроки оформления (до 20 календарных дней):
- Одноразовая/двукратная виза: 40-85 USD (или эквивалент в евро/рублях) в зависимости от гражданства.
- Многократная виза: 120-250 USD в зависимости от срока действия (до 1 года, до 3 лет, до 5 лет).
2. Срочное оформление (до 3 рабочих дней): стоимость увеличивается вдвое.
3. Особые категории:
- Граждане стран с безвизовым или упрощённым режимом (например, Сербия, Израиль) могут платить сниженные сборы или не платить вовсе.
- Дипломатические и служебные паспорта часто освобождаются от сборов.
- Дети до 6 лет обычно не платят сбор.
Важно: Сбор оплачивается в валюте страны подачи заявления, актуальные тарифы уточняйте на сайте консульства или визового центра. Дополнительно могут взиматься сервисные сборы визовых центров (20-40 USD).
Резюме: Стоимость визы-стикера варьируется от 40 до 250+ USD в зависимости от условий. Для точного расчёта обратитесь в консульство РФ в вашей стране или аккредитованный визовый центр, так как тарифы могут меняться и зависеть от двусторонних соглашений. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по иммиграционному праву для учёта всех нюансов вашей ситуации.
Рынок диктует ценообразование - еще бородатый старик Маркс об этом пописывал...