LSN Messenger
Симферополь, 06.12.2025, 18:17

**Раздел наследства без завещания между женой и детьми умершего**

Вопрос №24840361 из г. Симферополь
опубликован 06.12.2025, 18:17
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Был муж, у него дочь от первого брака. Он умер. Жена, у нее сын от первого брака. У них общий взрослый сын. Брачного договора нет. Завещания нет. Имущество: 2 дома,2 участока, гараж, сарай, квартира, 2 машины. Вступают в наследство мать и сын, дочь от первого брака. Как выгоднее поступить? Чтобы сын отказался в пользу мамы или всем принять наследство? После получения права собственности мать подарит всё своё имущество двум сыновьям. Есть ли смысл отказаться от доли сыну в пользу мамы чтобы уменьшить расходы на госпошлину у нотариуса, госпошлину при получении права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла не советую отказываться

06.12.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1.Жене выделить свою супружескую долю

2.Вторую долю поделить в равных долях между наследниками- или наследник сын отказывается от доли в пользу мамы - если она проживала вместе с наследодателем ,это уменьшит пошлину .

06.12.2025, 18:21

Здравствуйте.

При отсутствии завещания наследство делится по закону. В первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). В вашем случае наследниками являются:

жена (супруга);

общий сын;

дочь от первого брака.

Имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди. Таким образом, каждый из трёх наследников получит по 1/3 доли в общем имуществе (два дома, два участка, гараж, сарай, квартира, две машины).

Размер госпошлины зависит от степени родства и стоимости имущества:

для близких родственников (дети, супруги, родители) — 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей;

для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Если сын откажется от своей доли в пользу матери, госпошлина будет уплачена только за две доли (матери и дочери от первого брака). Однако это не обязательно приведёт к значительной экономии, так как размер госпошлины зависит от стоимости имущества. Например, если общая стоимость наследства составляет 10 млн рублей, то при отказе сына мать заплатит госпошлину за 2/3 доли (6,67 млн рублей), а дочь — за 1/3 доли (3,33 млн рублей). В итоге сумма госпошлины может быть сопоставима с ситуацией, когда все наследники принимают наследство.

Помимо госпошлины, наследники оплачивают:

услуги нотариуса (региональный тариф, который варьируется в зависимости от региона);

оценку имущества (если требуется для определения стоимости);

регистрацию права собственности в Росреестре (4 000 рублей для физических лиц).

Могу Вам порекомендовать для начала оценить стоимость имущества. Если имущество дорогостоящее, отказ сына может снизить общую сумму госпошлины. Однако если стоимость не очень велика, разница может быть незначительной.

Учтите дополнительные расходы. Помимо госпошлины, есть и другие затраты, которые могут повлиять на общую сумму.

Рассмотрите альтернативные варианты. Например, после получения наследства мать может оформить дарственную на сыновей, что также потребует определённых расходов, но может быть более удобным в долгосрочной перспективе.

Учитывайте права дочери от первого брака. Она имеет право на свою долю, и её интересы также следует принимать во внимание.

06.12.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, 4 тыс руб при регистрации в Росреестре за каждый объект отдельно?

06.12.2025, 18:35

Сумма взимается за каждый объект недвижимости.

06.12.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

С учетом размещения нескольких вопросов, легче обсудить индивидуально с юристом

06.12.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Имущество: 2 дома,2 участока, гараж, сарай, квартира, 2 машины.

1) Имущество приобретено в браке? Если да, то будет выделена супружеская доля, то есть 1/2 имущества принадлежит Вам, 1/2 войдет в наследственную массу после смерти мужа.

К сожалению, выделение супружеской доли тоже платная услуга у нотариуса (оплачивается региональный нотариальный тариф - плата за услуги технического и правового характера). Выделите долю, соответственно, уменьшится стоимость наследственного имущества от которой рассчитывается федеральный нотариальный тариф

2) в состав имущества входит квартира/дом, соответственно, если наследник (Вы) проживали (зарегистрированы) совместно с наследодателем в квартире/доме, то этот наследник освобождается от уплаты федеральной нот.пошлины на квартиру/дом (на один объект)

3) при дарении все равно придется оплачивать и тарифы (федеральный/региональный), и госпошлину за регистрацию права собственности

06.12.2025, 18:53

Наследники первой очереди по Закону - дети, жена, родители.

Дочь от первого брака + жена + взрослый совместный сын + родители все наследники. Если имущество в браке приобреталось, то у жены 1/2 доли и в наследство только 1/2 доля умершего отойдёт.

Всем наследникам подавать заявление о принятии наследства, а затем кто-то вправе отказаться от него в пользу другого наследника первой очереди.

06.12.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации с наследованием без завещания, когда наследниками являются мать (жена умершего), общий сын и дочь от первого брака, важно рассмотреть несколько вариантов действий и их последствия с точки зрения финансов и дальнейшего распоряжения имуществом.

Порядок наследования:

Согласно закону, в отсутствие завещания наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди, к которым относятся супруг, дети и родители умершего. В вашем случае, это мать, общий сын и дочь от первого брака. Таким образом, каждый из них имеет право на 1/3 всего наследственного имущества.

Анализ вариантов:

Все принимают наследство:

Каждый наследник получает 1/3 доли каждого объекта имущества.

Необходимо оформление документов на каждого наследника по каждому объекту, что влечет за собой уплату госпошлин за выдачу свидетельства о праве на наследство и регистрацию права собственности на каждого.

В дальнейшем, для передачи имущества сыновьям матери придется сначала оформить все имущество на себя, а затем оформлять договоры дарения на каждого из сыновей, что также повлечет дополнительные расходы на оформление документов.

Сын отказывается от наследства в пользу матери:

В этом случае доли матери увеличиваются, и она получает 2/3 наследства, а дочь от первого брака остается с 1/3.

Сын не участвует в оформлении наследства, что может снизить первоначальные расходы на госпошлины.

После оформления наследства мать сможет подарить всё имущество двум сыновьям.

Финансовые аспекты:

Госпошлина у нотариуса: Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от стоимости имущества и степени родства. Отказ сына от наследства может уменьшить общую сумму госпошлины, так как количество наследников, получающих свидетельство, уменьшится.

Госпошлина при получении права собственности: Размер госпошлины за регистрацию права собственности также зависит от стоимости имущества. Уменьшение количества наследников может снизить общие расходы на регистрацию.

Налог на дарение: Важно учитывать, что при дарении имущества между близкими родственниками (мать и сыновья) налог не взимается.

Рекомендации:

Оценка имущества: Необходимо провести оценку всего имущества, чтобы точно знать его стоимость для расчета госпошлин.

Консультация с нотариусом: Обратитесь к нотариусу для получения точной информации о размере госпошлин в вашем конкретном случае и консультации по оптимальному варианту оформления наследства.

Отказ от наследства: Если основной целью является передача всего имущества сыновьям, отказ сына от наследства в пользу матери может быть экономически более выгодным вариантом, так как уменьшит количество оформляемых документов и, соответственно, размеры госпошлин. Однако, необходимо учитывать, что дочь от первого брака в любом случае получит свою долю наследства.

Соглашение о разделе наследства: Если все наследники готовы к сотрудничеству, можно рассмотреть вариант заключения соглашения о разделе наследства, в котором будут определены доли каждого наследника в конкретных объектах имущества. Это может упростить процесс оформления и дальнейшего распоряжения имуществом.

Пример:

Предположим, общая стоимость всего имущества составляет 10 миллионов рублей.

При наследовании всеми тремя наследниками каждый получит имущество на сумму примерно 3,3 миллиона рублей.

При отказе сына от наследства мать получит имущество на сумму примерно 6,6 миллиона рублей, а дочь от первого брака – на сумму 3,3 миллиона рублей.

В зависимости от конкретных ставок госпошлин и стоимости каждого объекта имущества, отказ сына от наследства может существенно снизить общие расходы на оформление документов.

06.12.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Региональный тариф в Крыму 9800 руб.Если наследников три, объектов наследования 10. Получается,что каждый наследник заплатит региональный тариф 98000 руб или эта сумма делится на троих?

06.12.2025, 22:18

Любовь, делится на троих, поскольку каждый из наследников получает долю в размере 1/3

Расчет тарифа проверьте. 10 объектов, из них недвижимое имущество и движимое (автомобили). За оформление автомобилей другой тариф, ниже

06.12.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Если сын отказывается от наследства в пользу матери, то имеет ли он право получить часть этого же наследство по дарственной от матери и сестры?

07.12.2025, 13:05

Конечно. Мама и сестра становятся собственниками в порядке наследования и в дальнейшем могут распорядится имуществом по своему усмотрению. Тот факт, что сын ранее отказался от наследования части этого имущества значения не имеет

07.12.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

наследуют дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

07.12.2025, 00:53

Спасибо за быстрый ответ!

09.12.2025, 09:15