Казань, 16.09.2021, 12:19

Как оформить собственность на земельный участок при разделе наследства между женой и дочерью? Есть ли возможность обойтись без нотариуса?

Вопрос №18730934 из г. Казань
опубликован 16.09.2021, 12:19
Хотели разделить наследство поровну между женой и дочерью. В наследство входит земельный участок, сделали межевание этого участка поровну, каким образом их теперь их оформить в собственность? Можно ли обойтись без нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все доли по недвижимости оформляет нотариус только. Доли в свидетельстве и доли фактические должны соответствовать. Если вы хотети изменить доли наследования, нужно переделывать все документы по земле, начиная с изменения долей, кадастровые работы, замеры участка и так далее. Этим нотариусы не занимаются. Нанимайте юриста по земле и кадастрового инженера.

16.09.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Без нотариуса ничего не оформите, хотя пользоваться можете... если наследство не оформляли.

16.09.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Юлия.

Согласно положений ст. 1165 ГК РФ "Раздел наследства по соглашению между наследниками" получившие имущество в долевую собственность наследники могут заключить соглашение о разделе этого имущества, что приведет к прекращению общей собственности.

В силу абзаца 2 п. 1 указанной статьи к соглашению о разделе наследства применяются правила о форме договоров, то есть речь идет о нормах ст. 158-161, 434 ГК РФ.

Нотариальное удостоверение соглашения не обязательно, но по общим правилам о форме сделки возможно, ели это желают участники.

Следовательно, в МФЦ или в орган Росреестра Вы можете предоставить вместе с заявлением о государственной регистрации и постановлением на кадастровый учет и необходимыми для этого документами межевания земельных участков, как свидетельство о праве наследования, так и соглашение о разделе.

16.09.2021, 13:14

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать вид разрешенного использования земельного участка.

16.09.2021, 13:29

Здравствуйте.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

16.09.2021, 13:49

Свидетельство на наследство уже получили по долям. Нам сказали размежевать участки в тех долях каких мы хотим сами, мы разделили их поровну. А как их оформить дальше в собственность? Через соглашение или составить договор купли продажи?

16.09.2021, 12:28

Выделять в натуре надо и из одного два участка образовывать по нормам ЗК РФ.

16.09.2021, 12:29

Межевой план подготовлен? В него должно быть включено ваше соглашение о разделе данного земельного участка (в простой письменной форме), с межевым планом обращайтесь в МФЦ за регистрацией права собственности на новые участки.

16.09.2021, 13:24

Так и будет два участка. Доли в наследстве разные. Одни нам посоветовали просто оформить договор купли продажи. Нотариус сказал подойти к нему. Каким образом нотариус будет оформлять, путём соглашения?

16.09.2021, 12:35

С нотариусом всё понятно - норма имеется -

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками.

16.09.2021, 12:37

Но это соглашение же не требует обязательного нотариального удостоверения, как я понимаю.

16.09.2021, 12:43