LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2025, 18:49

Правомерность двух чисток после родов и возможность судебного иска

Вопрос №24840382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2025, 18:49
Добрый день! Вопрос такой. После родов было проведено две чистки, поскольку оставалась в матке долька плаценты. Между чтстками отпрашивалась домой, поскольку есть еще старший ребенок, двкхлетний на момент родов. В результате обеих чисток дольку достать не удалось. В итоге оставили на неделю под окситоцмеовыми капельницами и долька вышла сама. Через 10 месяцев после родов случилась гематометра. В жен консультации отказались содержимое матки, назначили лечение антибиотиками. Далее через три цикла гематометра повторилась, на след цикл снова. Сейчас вынуждена ставить спираль, чтобы менструации не было и соответственно гематомнтры тоже. Известно, что такого рода осложнения возникают после мех вмешательств и повреждения базальных клеток эндометрия и цервикального канала. Не знаю как планировать след беременность при таких осложнениях. Вынуждена была несколько раз проходить болезненные процедуры, чтобы избавиться от рецидивирующей гематометры. Хочу знать насколько правомерно было приводить две чистки после родов, если в результате мне помогли капельницы и всё само разрешилось? Могу ли я обратиться в суд для возмещения морального и физ вреда? Очень жалею о том, что были эти две безрезультатные чистки, а помог в результате очень мягкий метод. Очень жалею, что врачи приняли решение действовать именно в такой последовательности. И очень жаль свое здоровье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Решение о методах лечения принимает врач исходя из медицинских показаний. Однако и врач может принимать ошибочные решения. Перед обращением в суд необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи. Такая процедура предусмотрена ст 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Экспертиза будет доказательством некачественно оказанной помощи, если она выявит нарушения. В силу ст 56 ГПК РФ стороны долдны в суде доказывать обстоятельства, на которые ссылаются. Поэтому для успешного разрешения дела в вашу пользу нужно доказать, что медицинская помощь оказана некачественно. Доказательство - экспертиза.

06.12.2025, 19:02

Евгения! Право на обращение в суд у вас есть. Однако вы ничего не докажете. так как решает врач по лечению, и по чисткам и по иным процедурам. вы не врач и можете не понимать их действий. а что касается заболевания. то оно может иметь совсем иную причину, о которой вы сейчас и знать не можете. поэтому совет, не бежать бестолку в суд, а заняться полным обследованием женского здоровья. Причинно - следственную связь, не докажете и не установите. в данном случае применим Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Всего хорошего.

06.12.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Я была абсолютно здоровой женщиной до того как начались месячные после родов, кормила грудью. Менструации началась в результате сокращения количества кормлений, поскольку ребенок стал хорошо есть другую пищу. Не имела проблем с беременностями, вынашиванием, до беременности не имела проблем с женским здоровьем.

06.12.2025, 19:05

Кто-то из врачей Вам говорил, где экспертизу могут сделать - я про суд и ст. 79 ГПК РФ ?

Врачи, как правило, кланово себя защищают.

06.12.2025, 19:21

Конечно, никто ничего не говорил. Рожала и чистили в одном учреждении, а последствия устраняет другое учреждение. Никто не будет судить действия своих коллег по цеху, даже если и выражают вслух свое негодование.

06.12.2025, 19:57

"Я была абсолютно здоровой женщиной до того как начались месячные после родов, кормила грудью."

И что вы хотите этим сказать? Все девушки как правило бывают в основном здоровые. в отличии от женщин. не стоит открывать Америку, она давно открыта, точно также и по здоровью. просто стоит иногда головой думать.

06.12.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

"Я была абсолютно здоровой женщиной"

Я кажется поняла. Это синдром Долиной. только там под обманом. а здесь по "врачебной ошибке" но денег ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЗЫСКАТЬ, непонятно за что и непонятно с кого, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ! Смею вас заверить, НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Как и вернуть вам девичье здоровье, больше никто не сможет!

06.12.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Что касается правомерности проведения двух чисток, они обоснованы при подозрении на задержку плаценты, чтобы избежать более серьёзных последствий. Если в ходе медицинских процедур были нарушения стандартов оказания помощи или если вы понесли физический и моральный вред, то вы имеете право обратиться в суд для обращения взыскания компенсации 1064, 151 ГК РФ.

Для этого необходимо собрать медицинские документы, заключения экспертов, которые подтвердят наличие вреда и его связь с проведёнными процедурами.

06.12.2025, 19:05

Смотрите, если в ходе лечения были допущены ошибки, можете в принципе взыскать компенсацию.

Для суда необходимо собрать медицинские документы, связанные с вашим лечением, включая записи о проведенных процедурах, диагнозах и назначенном лечении.

Возможно, потребуется провести независимую медицинскую экспертизу, чтобы определить, были ли действия врачей обоснованными и соответствовали ли они стандартам медицинской практики.

Также следует обсудить с врачом или специалистом по репродуктивному здоровью ваши опасения и возможные риски для будущих беременностей. Они могут предложить соответствующие меры предосторожности и план действий.

При наличии доказательств, можно взыскать например вред здоровью и компенсацию морального вреда.

- см. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

06.12.2025, 19:13

Про правомерность решения врачей может ответить лишь СМЭ в рамках уголовного дела х при Вашем заявлении в органы о преступлении врачей или в ходя судебного процесса - ст. 79 ГПК РФ.

Вы жалобы писало в органы - в Минздрав, Росздравнадзор и т.д. ?

Пока ошибки врачей не зафиксированы - Ваш иск в рамках ст. 151. ст. 1085 ГК РФ не удовлетворят. Надеяться, что в суде это выявится - большой риск,

06.12.2025, 19:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ст 3 ГПК РФ не отменена -иск в суд на основании ст 131-132 ГПК РФ Вы конечно вправе подать на основании ст 150-152, 1101 ГК РФ

Бремя доказывания того , что надлежащим образом лечебное учреждение выполнило свои обязательства -ст 309 ГК РФ возлагается на лечебное учреждение-ст 401 ГК РФ .

Вы вправе взыскать и материальный ущерб-ст 15 и 1064 ГК РФ и судебные расходы при удовлетворении Вашего иска -98 и 100 ГПК РФ

07.12.2025, 12:27

Имеете право обжаловать действия врачей и обратиться в суд за компенсацией вреда здоровью, предварительно проведя медицинскую экспертизу качества оказанной помощи.

07.12.2025, 15:05

Согласно Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

07.12.2025, 15:56