LSN Messenger
Дятьково, 06.12.2025, 19:42

Если оскорбил сотрудника на работе+ выше по должности, уволить могут?

Вопрос №24840437 из г. Брянск
опубликован 06.12.2025, 19:42
Если оскорбил сотрудника на работе+ выше по должности, уволить могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 81 ТК РФ не содержит такого основания для увольнения по инициативе работодателя.

06.12.2025, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решат начальники, однозначно не ответить. Оснований для увольнения явно не видно - ст. 81 ТК РФ.

06.12.2025, 19:47

Что грозит выговор или замечания

06.12.2025, 19:53

Решит работодатель - ст. 193 ТК РФ и т.д.

06.12.2025, 19:54

Нет, уволить сотрудника за однократное оскорбление руководителя или вышестоящего коллеги на работе нельзя, так как это не считается грубым нарушением трудовых обязанностей по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель обязан применить адекватное взыскание, например, замечание или выговор (ч. 3 ст. 192 ТК РФ), чтобы избежать признания увольнения незаконным

06.12.2025, 19:58

И все таки. Пишут другие,что могут

06.12.2025, 20:08

все зависит, от того! как быстро хотят уволить (убрать) нерадивого работника., либо 1 Выговор, и всЁ, или можно 2-3 замечания и уволен.....

уволят если захотят... ответ очевиден...

06.12.2025, 20:14

Да, могут уволить за грубое нарушение трудовой дисциплины.Согласно ст. 81 ТК РФ, п. 6, работник может быть уволен за грубое нарушение трудовых обязанностей, к которым относятся: оскорбления коллег, начальства, создание конфликтной ситуации на рабочем месте.Фиксируются доказательства: объяснительные, жалобы, акты о нарушении дисциплины, свидетели.Даже один случай может стать основанием для дисциплинарного увольнения, особенно если это повторно или публично.

06.12.2025, 19:59

Нет таких основании для увольнения, но если очень сильно захотеть, то всегда можно придумать способ

06.12.2025, 20:03

Нет, не уволят.

В теории дисциплинарка.

Но не факт.

06.12.2025, 20:08

За оскорбление сотрудника, в том числе выше по должности, работодатель может уволить работника, если оскорбление квалифицируется как нарушение трудовых обязанностей, которые прописаны в локальных нормативных актах компании.

К таким документам относятся, например, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, должностные инструкции, кодекс корпоративной этики. В них работодатель может прописать требование к сотрудникам соблюдать этику делового общения и запретить любые формы оскорбительного поведения.

06.12.2025, 20:53

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.12.2025, 00:48