Возврат уведомления о прибытии иностранного ребенка из-за отсутствия документов

Отсутствуют документы, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом. Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания возвращено по основаниям, предусмотренным п. 61.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 10 декабря 2020 г. № 856 Можно нам сказать что именно документы нужен? Мы 3раза подавали 3раза отказа, эти миграционного учета для ребёнка 1.5 года, ёще один ребёнка 3.5 года.
Лучший ответ

Для миграционного учета иностранных граждан (в том числе детей) в России необходимо подать уведомление о прибытии в место пребывания. При отказе по п. 61.4 Административного регламента (приказ МВД №856) это означает, что представлены не все обязательные документы.

Основные документы для регистрации ребенка:

1. Заявление (уведомление) установленной формы (заполняется принимающей стороной).

2. Паспорт ребенка (если есть) или свидетельство о рождении (с переводом на русский язык, заверенным нотариально).

3. Паспорт законного представителя (родителя) с отметкой о въезде и миграционной картой.

4. Миграционная карта ребенка (если выдавалась).

5. Документ, подтверждающий право проживания ребенка в РФ (виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.д.).

6. Документы принимающей стороны: паспорт гражданина РФ или иностранца с регистрацией, а также документ на жилье (свидетельство о собственности, договор аренды и т.д.).

Если отказ последовал трижды, советую запросить письменное уведомление с указанием конкретных недостающих документов. Также проверьте, правильно ли заполнена форма уведомления и все ли копии заверены. Для детей часто требуется нотариальное согласие второго родителя на регистрацию.

Рекомендую обратиться к миграционному юристу для анализа отказов и подготовки правильного пакета документов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Надо видеть документы, которые Вы вообще подавали

В вопросе остается непонятно: если подаете уведомление о прибытии через МФЦ, то в чем причина отказа - в МФЦ специалисты знают какие документы нужны. Если проблема в одном и том же МФЦ - обратитесь в другое, может там специалисты более квалифицированы. Также в вопросе не указываете страну из которой прибыли и основания.

Для того, чтобы заполнить форму Уведомления о прибытии, на общих основаниях необходимо предоставить:

1. Требуется: 1) документ удостоверяющий личность - каждого ребенка и его перевод (если документ на иностранном языке), 2) документ, подтверждающий родственные отношения с представителем - на каждого ребенка (свидетельство о рождении с переводом, если оно на иностранном языке), 3) документ, подтверждающий личность представителя (и его перевод, если документ на иностранном языке).

2. Миграционная карта - на каждого ребенка (может пригодиться и миграционная карта представителя).

3. Принимающая сторона обязана предоставить свой паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, по адресу которого регистрируют прибывших.

Заполненную форму уведомления распечатывают в 2-х экземплярах, МФЦ проставляет штампы, один из квитков передают принимающей стороне в подтверждение того, что уведомление принято.