Здравствуйте, вопрос, может ли гигиенист-стоматологический работать ассистентом врача стоматолога?

Лучший ответ

Да, гигиенист стоматологический может работать ассистентом врача-стоматолога при соблюдении определенных условий.

Обоснование:

1. Образование и квалификация. Гигиенист стоматологический имеет среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология профилактическая» (код 31.02.07). Согласно профессиональному стандарту «Ассистент стоматолога» (утв. Приказом Минтруда России от 10.05.2016 № 228н), для работы ассистентом допускаются лица, имеющие среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Стоматология ортопедическая» или «Стоматология профилактическая». Таким образом, базовое образование гигиениста соответствует требованиям.

2. Дополнительное обучение. Если в должностные обязанности ассистента входят функции, не предусмотренные программой подготовки гигиениста, работодатель может потребовать прохождения профессиональной переподготовки или курсов повышения квалификации. Однако в большинстве случаев гигиенист уже обладает необходимыми навыками (подготовка инструментов, ассистирование, ведение документации).

3. Ограничения. Работая ассистентом, гигиенист не может выполнять манипуляции, которые входят исключительно в компетенцию врача-стоматолога или гигиениста (например, профессиональная чистка зубов), если это не предусмотрено трудовым договором и внутренними регламентами клиники. Основная роль ассистента – помощь врачу, а не самостоятельный прием.

Резюме: Гигиенист стоматологический вправе занимать должность ассистента стоматолога, так как его образование соответствует профессиональному стандарту. Рекомендуется уточнить требования конкретного работодателя и при необходимости пройти дополнительное обучение. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте ,вы можете ассистировать врачу-стоматологу в рамках компетенции

может гигиенист-стоматологический работать ассистентом врача стоматолога.