Пришедшая к нам врач гигиенист стоматологический без аккредитации - нужно ли ей пройти первичную аккредитацию для трудоустройства?
Здравствуйте, первичная аккредитация нужна. Или сама или если у вас есть договоренность с учебным центром.
В связи с пандемией аккредитацию могли не давать, были сертификаты, но после 1 января 2021 года снова нужна аккредитация.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
Ваш врач прав, при наличии сертификата проходить аккредитацию не требуется. Закон не имеет обратной силы. Если на момент окончания обучения выдавали сертификаты, значит она вправе им пользоваться до окончания срока действия, т.е. до 2025 года. А потом должна будет пройти ПЕРИОДИЧЕСКУЮ аккредитацию для дальнейшего продолжения трудовой деятельности