Корректировка зарплаты в СФР за 2000 год от недействующего работодателя
Отказ СФР в корректировке ИЛС при наличии справки от недействующего работодателя возможен по нескольким причинам. Во-первых, справка может не соответствовать требованиям к оформлению (отсутствие подписей, печатей, реквизитов). Во-вторых, СФР может сомневаться в достоверности сведений, особенно если организация ликвидирована. В-третьих, возможно, ваша зарплата уже учтена в размере 3 440 руб., и разница незначительна (253 руб.), но для пенсии важны все периоды.
Рекомендации:
1. Запросите письменный отказ с указанием конкретной причины. Это необходимо для дальнейшего обжалования.
2. Соберите дополнительные документы:
- Архивные справки из налоговой (о начисленных взносах) или из пенсионного дела (форма АДВ-6-2).
- Решение суда о подтверждении факта работы и заработка, если архивные данные отсутствуют.
- Копии трудовой книжки, приказов, лицевых счетов.
3. Подайте повторное заявление с сопроводительным письмом, где укажите, что справка подлинна, и приложите копии, заверенные нотариально или уполномоченным органом.
4. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР (региональное отделение) или в суд, если отказ немотивирован.
5. Обратитесь в прокуратуру при нарушении сроков или процедуры.
Резюме: Причина отказа – ключ к решению. Если отказ из-за недоверия к справке, докажите достоверность через архивные документы или суд. Если отказ формальный (например, не хватает печати), подайте повторно с нотариально заверенной копией. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
В, сул сходить при желании
Если корректировка не влияет на размер пенсии, то нет смысла подавать повторно.
До пенсии как минимум еще 8 лет
Думаю привести в порядок ИЛС
или бесполезно
в нашем СФР потом упростят ?
Году так этак к 2033
Реформы идут !