LSN Messenger
Астрахань, 06.12.2025, 22:48

Комната в общежитии куплена на мат. капитал. На 1/4 долю единственого жилья сына (3 кв.м) приставы наложили арест. Имеют ли право?

Вопрос №24840561 из г. Астрахань
опубликован 06.12.2025, 22:48
Комната в общежитии куплена на мат. капитал. На 1/4 долю единственого жилья сына (3 кв.м) приставы наложили арест. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест не означает, что должника лишат жилья — он имеет право жить в единственном жилье, но продать, сдать его в аренду или подарить он уже не сможет.

По мнению Верховного суда, несмотря на то что в ст.446 ГПК РФ запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

06.12.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сыну не 5 лет? Большой мальчик разве похудел от того, что не платит по долгам?

С чем Вы не согласнв!?

Ващи права как нарушены?

06.12.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Похудел, у сына 3 детей, вы не зная всей проблемы, как юрист некомпетентен

06.12.2025, 23:04

Я не только компетентен, но и опытен.

06.12.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Да, имеют право.

06.12.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Имели право наложил арест.

07.12.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности.

07.12.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

Наложен не арест, а вынесено Постановление о запрете на регистрационные действия должника. Почитайте внимательно Постановление пристава.

Арест накладывается только тогда, когда пристав непосредственно придет в квартиру должника и на основании исполнительного документа и вынесенного Постановления о наложении ареста производит арест имущества при присутствии двух понятых с заполнением Акта об аресте.

Действия пристава по запрету на рег. действия - вполне законны, а значит право такое имеют!

07.12.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

07.12.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо