LSN Messenger
Салехард, 07.12.2025, 01:24

Выплата добровольцу по Указу №98 при ранении на подготовке к бою

Вопрос №24840619 из г. Салехард
опубликован 07.12.2025, 01:24
Может ли доброволец, военнослужащий получить выплату по 98 Указу президента, если получил ранение не от воздействия врага в ходе боевых действий, а входе подготовки к боевым действиям, территориально в зоне СВО.Приведите ссылки на положительные решения судов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика отрицательная сложилась, из неё следует, что выплата по указу 98 в таком случае не положена.

07.12.2025, 03:25
Оценка автора вопроса:

Ошибаетесь. См. определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 7 декабря 2023 г. N 223-КАД23-5-К10. Не дают права на выплаты только травмы, полученные в случаях, указанных в п. 2 ст. 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

07.12.2025, 12:19

Ссылка апеллянта на кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10, вынесенное по конкретному делу, судебной коллегией отклоняется, как некорректная, так как в данном деле рассматривалась иная совокупность присущих данному делу обстоятельств

07.12.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Доброй ночи Влад

Судебную практику нужно искать

Время потратить , обосновать )

Это платно

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

07.12.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:

Речь идет о выплате по 98 указу президента и о ранении на учениях в зоне СВО, а не в бою.

07.12.2025, 12:43

См.

www.consultant.ru

При таких данных, вопреки доводам жалобы, гарнизонным военным судом сделан правильный вывод о том, что, поскольку указанная травма получена Э. при отработке учебных задач по тревоге, а не при выполнении служебно-боевых задач, правовых оснований для производства ему единовременной выплаты, установленной Указом N 98, не имеется.

Окружные (флотские) военные суды

5 документов

ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.11.2024 N 33а-1369/2024 (УИД 61GV0002-01-2024-001367-75)

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: О признании незаконными действий, связанных с отказом в осуществлении единовременной выплаты.

Обстоятельства: Получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным его участием в проведении СВО не находится.

Решение: Отказано.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 27.09.2024 N 33а-1102/2024 (УИД 61GV0002-01-2024-000907-97)

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: О признании незаконными действий, связанных с отказом в предоставлении единовременной выплаты.

Обстоятельства: Истец ссылался на отказ командира войсковой части в производстве ему единовременной выплаты в связи с получением травмы в ходе проведения специальной военной операции.

Решение: Отказано.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16.08.2024 N 33а-882/2024 (УИД 61GV0011-01-2024-000459-91)

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования: О признании незаконным решения об отказе в проведении медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для разрешения вопроса об оформлении справки о ранении, обязании провести медицинское освидетельствование и выдать справку.

Обстоятельства: Оформление военно-медицинской организацией справки о ранении для получения военнослужащим единовременной денежной выплаты осуществляется лишь при условии получения такого ранения в ходе участия в специальной военной операции.

Решение: Отказано.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 05.07.2024 N 33а-766/2024 (УИД 61GV0011-01-2024-000200-92)

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: Об оспаривании отказа в выплате единовременной выплаты.

Обстоятельства: Административный истец в ходе выполнения специальных задач в зоне проведения специальной военной операции в результате обстрела получил контузию.

Решение: Отказано.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 27.04.2024 N 33а-528/2024 (УИД 61GV0014-01-2024-000005-33)

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: О признании незаконным бездействия должностного лица, связанного с невнесением в единую базу данных программного изделия ресурсного обеспечения сведений для производства единовременной выплаты.

Обстоятельства: Необходимым условием для получения единовременной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу на территории иностранного государства, является факт получения ранения именно при выполнении специальных задач, а не при исполнении

07.12.2025, 12:56

Начать ответ на ваш вопрос следует с уточнения вашего статуса, а не с приведения судебной практики, коей забросать оппонента можно с любой стороны.

А цимус (квинтэссенция) смысла заключается в том, что указ прф 98 на добровольцев (тобишь, лиц, заключивших контракт с мО РФ по форме, установленной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"), не распространяется. Ответ закончил.

07.12.2025, 17:42

Може доброволец, военнослужащий получить выплату по 98 Указу президента, если получил ранение

07.12.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Не може

08.12.2025, 12:12