Санкт-Петербург, 07.12.2025, 02:47

Может ли сотрудник ФСИН быть самозанятым? Деятельность - водитель яндекс такси. Спасибо

Вопрос №24840638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2025, 02:47
Может ли сотрудник ФСИН быть самозанятым? Деятельность - водитель яндекс такси. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не может, если является госслужащим. В этом случае возможно оформить статус самозанятого только для сдачи в аренду собственного жилья.

Однако здесь важно учитывать – намеренное приобретение имущества исключительно ради дальнейшей сдачи в аренду считается предпринимательством, что строго запрещено для госслужащих и может повлечь увольнение.

07.12.2025, 03:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо за ответ. Какие санкции предусмотрены?

07.12.2025, 03:14

Увольнение по отрицательным мотивам, поскольку занятие предпринимательской деятельностью является одним из запретов для госслужащих. В законе чётко обозначено, что статус самозанятого у госслужащего допускается и конкретно для чего. Ответ в предыдущем сообщении.

07.12.2025, 03:21
Оценка автора вопроса:

Если это первое и единственное нарушение? Для начала будет просто предупреждение? Сразу не уволят?

07.12.2025, 03:20

Не стоит рисковать. При сложившейся практике увольняют и за однократное нарушение запрета.

07.12.2025, 03:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. К сожалению, уже 3-й год как самозанятый. Руководство пока не знает.

07.12.2025, 03:25

Рискуете, поскольку уже нарушили, как минимум, две нормы. 1 - это занятие предпринимательской деятельностью, 2 - скрытие дохода, который указывается при ежегодной подаче справки о доходах госслужащего. Нарушение законодательства о противодействии коррупции, тем более длящееся, очень чревато негативными последствиями для госслужащего в случае выявления нарушений.

07.12.2025, 03:32
Оценка автора вопроса:

Ольга Александровна, спасибо за ответ.

Готовлюсь к худшему на случай увольнения - подыскиваю варианты трудоустройства.

Как сейчас лучше поступить? "Закрыть" самозанятость и надеяться на лучшее?

07.12.2025, 03:37

Да, лучше закрыть статус самозанятого и не распространяться друзьям, знакомым, коллегам, что и как было. Затаиться с этой темой, а дальше уже как повезёт. Особенно, если будете продвигаться по служебной лестнице. Чем выше должность, тем тщательней проверяют. Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции составляет 6 лет с момента их совершения.

07.12.2025, 03:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас. Можно ещё задать вопрос, на который 3 юриста здесь мне дали 3 разных ответа.

Срок для повторного предъявления исполнительного листа взыскателем начинает течь с момента постановления об окончании исполнительного производства, с момента направления приставом исполнительного листа взыскателю или с момента получения исполнительного листа взыскателем?

Если один из двух последних вариантов, то как проверить дату.

В данном случае я - должник, а взыскатель - коллекторское агентство.

07.12.2025, 03:56

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов может быть подано не ранее 6 месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника, согласно ч. 2.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве.

07.12.2025, 04:05
Оценка автора вопроса:

Приставу на слово верить не могу насчёт даты.

07.12.2025, 03:57

Я наверное не точно сформировал вопрос.

Исполнительное производство было окончено 02 ноября 2022 года. И вновь возбуждено только 18 ноября 2025. Я уже надеялся что коллекторы пропустили 3 летний срок повторного предъявления исполнительного листа, поэтому и возник вопрос выше о сроках и с какого события считать этот срок.

07.12.2025, 04:17

Если исполнительный лист после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново. Исключение – ситуации, когда взыскатель сам отозвал документ или мешал его исполнению. В таких случаях после возврата исполнительного листа срок начинается заново, но из него вычитают время, когда документ был на исполнении.

В любом случае Вы вправе оспорить постановление судебного пристава, хуже не будет, а шанс оспорить, возможно, что есть. Главное, соблюсти срок для оспаривания.

07.12.2025, 05:34
Оценка автора вопроса:

Увидел как выделять сообщение)

07.12.2025, 05:48

*сформулировал

07.12.2025, 04:17

Спасибо ещё раз.

По поводу вычитания времени, когда документ был на исполнении - не уверен, что верно понимаю правила исчисления срока.

Разъясните, пожалуйста.

Исполнительное производство было возбуждено 15.08.2022, а окончено 02.11.2022 по ст. 46 ч. 1 п. 3

Возбуждено повторно только 18 ноября 2025 года. Через 3 года и 16 дней.

Не могу понять, коллекторы пропустили 3 летний срок для повторного предъявления исполнительного листа или нет.

07.12.2025, 05:46

В уточненной информации ситуация складывается следующим образом. Общий срок исковой давности составляет 3 года, когда взыскатель узнал об окончании исполнительного производства. На сайте ФССП информация обновляется не день в день. Допустим, что взыскатель получил постановление ФССП об окончании исполнительного производства по почте 20.11.2022, тогда и срок давности не пропущен до 20.11.2025.

07.12.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Значит, 3летний срок исчисляется не со дня окончания исполнительного производства и не со дня отправки приставом постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного листа взыскателю, а со дня получения взыскателем постановления и исполнительного листа?

07.12.2025, 17:48

Я выразила свою позицию, если бы представляла интересы кредитора. Сослалась бы на нормы общего срока исковой давности согласно ст.196, 200 ГК.

08.12.2025, 02:59
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, какой срок для обжалования, если выяснится,что 3хлетний срок для повторного предъявления и/л нарушен? И с какого момента он начинает исчисляться?

08.12.2025, 03:21

Постановление пристава обжалуется в 10-дневный срок со дня его вынесения.

08.12.2025, 03:58
Оценка автора вопроса:

Значит,бесполезно мне выяснять нарушен ли срок повторного предъявления исполнительного листа или нет, потому что возбуждено исполнительного производство было 18 ноября 2025?

08.12.2025, 04:04

Да, срок пропущен. Восстановление срока для обжалования возможно только при наличии уважительных причин (стационар, командировка, выезд за пределы города, региона и т п).

08.12.2025, 05:05

не можетсотрудник ФСИН быть самозанятым

07.12.2025, 18:06

Уже 3 года как самозанятый

07.12.2025, 23:16

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034