LSN Messenger
Астрахань, 07.12.2025, 02:53

УВБД для Вагнеровцев

Вопрос №24840641 из г. Астрахань
опубликован 07.12.2025, 02:53
Человек погиб в апреле 2023 года вДНР, Артемовск. Был в ЧВК Вагнер. О гибели узнали только в этом году. Есть ли какие-то законы о приравнивании их к военнослужащим? Можно ли получить на погибшего Вагнеровца удостоверение ВБД?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года. Участники ЧВК подпадают под действие этого пункта. Члены семьи погибшего вправе получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий, дающее право на льготы. Обратиться нужно в местное отделение фонда "Защитники Отечества"

07.12.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На сегодняшний день законодательство Российской Федерации не содержит прямых норм, приравнивающих сотрудников ЧВК "Вагнер" к военнослужащим или предоставляющих им статус ветерана боевых действий. Соответственно, получение удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) для погибшего бойца ЧВК "Вагнер" на федеральном уровне не предусмотрено. Однако, возможны региональные меры поддержки и выплаты, а также получение статуса ветерана боевых действий через судебное решение в порядке аналогии закона.

Обоснование:

Статус сотрудников ЧВК "Вагнер": Сотрудники ЧВК "Вагнер" не относятся к военнослужащим согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". ЧВК "Вагнер" является частной военной компанией, статус которой не определен отдельным федеральным законом. Лица, участвующие в СВО в составе ЧВК "Вагнер", считаются добровольцами, заключившими контракт с частной военной компанией.

07.12.2025, 08:33

Существует судебная практика, в которой суды, применяя аналогию закона (часть 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса РФ), признают участников ЧВК "Вагнер" участниками добровольческих формирований и предоставляют им право на меры поддержки, схожие с теми, что полагаются добровольцам, содействующим выполнению задач Вооруженных Сил РФ. В таком случае, возможно получение статуса ветерана боевых действий через суд.

07.12.2025, 08:34

Да возможно получения

07.12.2025, 11:29

Порядок оформления удостоверений

Основание:

Постановления Правительства РФ от 1 августа 2023 г. № 1242 и от 28 августа 2024 г. № 1157, соглашения между Минобороны России и Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества» и Федеральной нотариальной палатой Российской Федерации.

Можно подтвердить участие в СВО и получить удостоверение ветерана боевых действий на основании нотариально заверенных свидетельских показаний сослуживцев, а также удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОв и ветерана боевых действий родственниками погибших (умерших)

Кого касается: только бывших сотрудников ЧВК «Вагнер», заключивших контракт (имевших другие правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.

07.12.2025, 12:11

Все знакомые вагнеровцы давно получили удостоверения, выплаты, награды, либо в процессе получения, многие давно пользуются льготами.

07.12.2025, 13:34