LSN Messenger
Тамбов, 07.12.2025, 03:49

Возврат жалобы после второй кассации

Вопрос №24840657 из г. Тамбов
опубликован 07.12.2025, 03:49
После рассмотрения жалобы по гражданскому делу вторым кассационным судом общей юрисдикции и оставленной без изменения, жалоба с приложенными документами возвращается отправителю или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно статье 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба и прилагаемые к ней документы возвращаются отправителю без рассмотрения по существу

07.12.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, направляется копия определение суда кассационной инстанции

07.12.2025, 03:52

так мне выслали ка дополнительные доказательства

07.12.2025, 03:54

Фраза непонятна вообще.

07.12.2025, 04:03

если выслали то хорошо

07.12.2025, 04:03

Возврат кассационной жалобы и документов предусмотрен только в случаях, когда она оставлена без рассмотрения по существу (например, по основаниям ст. 379.1 ГПК РФ: нарушение подсудности, просьба о возврате или иные формальные недостатки). В таких ситуациях копия определения о возврате направляется лицу вместе с жалобой и документами не позднее следующего дня. После рассмотрения по существу (включая оставление решения без изменения по ст. 381.1 ГПК РФ) документы остаются в деле суда.

07.12.2025, 06:03

Приложенные к жалобе документы возвращаются заявителю при наличии об этом ходатайства, приложенного к поданной жалобе. Сама жалоба остается в суде.

07.12.2025, 11:44