Вопрос о вступлении в права наследства при приватизированной квартире, завещанной мне дедушкой

Проживаю в квартире с дедушкой и бабушкой. Квартира приватизирована на них. Завещали оба квартиру мне. Дедушка умер. Как следует мне вступить в права наследства, нужно ли оформлять его долю на себя, или потом когда бабушка умрет (пусть живетдолго) оформить всю квартиру? Спасибо.

Лучший ответ

необходимо оформить долю дедушки на себя, кроме этого, если бабушка на день смерти дедушки являлась нетрудоспособной, пенсионерка или инвалид, она имеет право на обязательную долю в доле дедушки, но она может отказаться от нее в вашу пользу

если не прошло 6 месяцев со смерти дедушки, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации дедушки для оформления наследства, если срок пропущен - придется обращаться в суд