Красноярск, 05.06.2017, 08:11

Бабушка в суде признана членом семьи - возможность наследования квартиры без обращения в суд

Вопрос №12641395 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.06.2017, 08:11
С 1990 года бабушка сожительствовала с дедушкой в принадлежащей ему на праве собственности квартире. В конце 2016 года дедушка умер. Наследников у него нет. Оставшаяся квартира является для бабушки единственным жильем. В суде бабушка была признана членом семьи умершего дедушки. Может ли она без обращения в суд вступить в наследство и оформить "на себя" квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, необхордимо с судебным решением обратиться к нотариусу и принять наследство

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Необходимо обратиться с заявлением о вступлении в права наследования на квартиру к нотариусу. Однако, нотариус откажет, хотя бы потому, что истек срок подачи такого заявления. Таким образом без обращения в суд, переоформить квартиру на себя невозможно.

05.06.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Извиняюсь за формулировку "жму руку", сайт на автомате выдал))

Разрешите уточнить, в случае, если решение суда о признании членом семьи умершего вступает в силу до 6-ти месячного срока вступления в наследство и бабушка успеет подать заявление нотариусу в этот срок, шансы у нее есть?

05.06.2017, 08:19

Добрый день! Да, с данным решением нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, то тогда нотариус оформить наследство, даже если бы и не успели, то без проблем смогли бы восстановить сроки в суде в порядке ст. 1155 ГК РФ.

05.06.2017, 08:26

Здравствуйте. Да, вполне хорошие шансы. Другое дело, как посмотрит на решение суда о признании членом семьи нотариус. Если даст отказ - придется снова идти в суд.

05.06.2017, 08:26