Взыскание долга по МФО через приставов
Доброе утро!
"Можно ли сейчас спустя 2 года подать судебный ИСК на МФО, по ч. 1, ст.177 ГК РФ" - а в этом смысла никакого нет, пустая трата времени и денег👆
И телом кредита не ограничится - проценты и штрафы законные!
Ранее был вынесен судебный приказа или судебное решение?
Судебный приказ можно отменить, а списанные с Вас деньги -вернуть!
Конечно же вы имеете право подать иск
Подать новый иск о признании договора займа недействительным по статье 177 ГК РФ теоретически можно, но это будет сложно и, скорее всего, безуспешно. Основная проблема заключается в том, что судебное решение о взыскании уже вынесено и исполняется приставами.
Согласно ст. 177 ГК РФ, нужно доказать, что именно в момент получения займа вы, будучи дееспособной, не могли понимать значения своих действий или руководить ими (например, из-за тяжелой болезни, приема сильнодействующих лекарств, шокового состояния) . Это очень высокий порог доказывания, который обычно требует заключения судебно-психиатрической экспертизы. Суд, который рассматривал иск МФО, уже установил факт наличия долга. Новому суду будет сложно пересмотреть этот вывод, основываясь на тех же обстоятельствах. МФО легко докажет, что вы осознанно получали деньги и какое-то время пользовались ими.
Подать можно - выиграть нельзя .Нужно то решение суда обжаловать - срок восстанавливать на обжалование ,возражать на сумму долга ,снижать пени и штрафы .Отдельный иск обречен на провал
чтобы требовать возврата только суммы основного долга, а не процентов, которые в 2,5 раза превышают размер займа.
Ответ отключен модератором