LSN Messenger
Москва, 07.12.2025, 11:38

Исковое требование о принудительной продаже доли в доме

Вопрос №24840843 из г. Москва
опубликован 07.12.2025, 11:38
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В долевой собственности находится 1/2 дома, 1/2 у бывшей супруги. В доме живет только она, я был вынужден съехать, хотя продолжаю выплачивать кредит взятый на строительство дома. БЫла попытка продажи дома, бывшая супруга на встречу не шла. Бывшая супруга набрала кредитов, их не выплачивает, дом теперь под обременением. Какое можно подать исковое, чтобы суд обязал бывшую супругу продать дом, чем она наконец-то закроет кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует таких исков.

Можете вселиться, выделить в натуре свою доли в доме или определить порядок пользования..

07.12.2025, 16:56

В связи с тем, что дом в снт (с 1 сентября 2025 года вступают в силу поправки в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…») дом признали неделимым, выделить долю в натуре и невозможно

09.12.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такого искового заявления не существует. Никто, в том числе и суд, не сможет обязать собственника продать принадлежащее ему имущество.

07.12.2025, 11:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязать продать дом невозможно. Обращайтесь ивмсуд с иском о разделе имущества.

07.12.2025, 11:42

Обязать БС продать дом суд не может и иск такой не получится подать. а вот иск о разделе имущества можно подать.

07.12.2025, 11:45

Разделить дом "в натуре", каждая часть станет отдельным объектом права. Долевой собственности не будет

В судебном порядке.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

07.12.2025, 11:47

Суд отказал в выделе части дома в натуре. Верховный суд.

07.12.2025, 16:07

Значит есть на то причины.

Не исключаю что можно подать новый иск, сделав выводы из предыдущего дела.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов

07.12.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

В связи с тем, что дом в снт (с 1 сентября 2025 года вступают в силу поправки в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…») дом признали неделимым, выделить долю в натуре и невозможно

09.12.2025, 17:02

Вы о том, что дом в СНТ только сейчас написали. Довольно странно, как Вы могли все 4 инстанции пройти за пару месяцев, что ли. Суд 1 инстанции же не мог рассматривать дело по перспективному на тот момент законодательству и указывать, что вот-де, с 1 сентября 25 г. вступают в силу ... и поэтому отказать.

А за три месяца 4 инстанции пройти физически невозможно.

В любом случае Вы не лишены права определить порядок пользования, к примеру. И жить в этом доме с учетом этого порядка. Вмешиваться в чужие дела путем "заставить продать" долю - такого нет в законе. И ее кредиты - это только ее кредиты.

10.12.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Как раз сейчас пытаемся определить порядок пользования. Дело о выделении доли в натуре длилось больше года.

Это невозможно, вам откажет суд. Продавайте свою долю или в судебном порядке попытайтесь выделить долю в натуре.

07.12.2025, 11:49

Верховынй суд отказал в выделе доли в натуре

07.12.2025, 16:08

В связи с тем, что дом в снт (с 1 сентября 2025 года вступают в силу поправки в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…») дом признали неделимым, выделить долю в натуре и невозможно

09.12.2025, 17:02

Наталья, здравствуйте!

.

1. " обязал бывшую супругу продать дом, чем она наконец-то закроет кредиты?" - Такого способа защиты прав (см. ст. 12 ГК РФ) нет. Тем более у вас доли равные , поэтому суд не сможет определить долю как незначительную.

2. В целом нужно смотреть документы на земельный участок и дом. Если их возможно разделить, то это можно сделать в судебном порядке.

3. Кроме того, если у вас не было раздела имущества, в том числе и долгов, то это лучше сделать через суд.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

07.12.2025, 12:22

Увы, но любой иск об обязании продать долю супругой или не препятствовать в продаже - обречен на провал.Вам просто откажут .Вы вправе ей предложить выкупить вашу долю в силу ст.250 ГК РФ ,но она не обязана у вас ее выкупать .Обратить взыскание на дом не могут ,если это ее единственное жилье .Пока обременение не снимут - а не снимут ,пока она долги не погасит - ничего не получится .Вы и сам можете с нее взыскать половину выплаченную за кредит -после расторжения брака,только вам скорее всего не получится фактически ничего с нее получить.Может быть площадь дома позволяет разделить дом в натуре и сделать отдельный вход и возможно у вас будет отдельное жилье - продать легче

07.12.2025, 12:25

Дом находится в СНТ. Такие дома согласно последней поправке неделимы.

В связи с тем, что дом в снт (с 1 сентября 2025 года вступают в силу поправки в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…») дом признали неделимым, выделить долю в натуре и невозможно

09.12.2025, 16:58

Вам надо либо продавать свою долю, либо выделять ее в натуре

07.12.2025, 12:28

В связи с тем, что дом в снт (с 1 сентября 2025 года вступают в силу поправки в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…») дом признали неделимым, выделить долю в натуре и невозможно.

09.12.2025, 17:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поддержу позицию, что такой иск не имеет никакой перспективы. Но при этом добавлю, что в некоторых случаях долевая собственность в документах и ЕГРН не является на самом деле долевой. Если, например, дом куплен "в долях" в браке, и супруги брачный договор не заключали, то каждая такая доля будет совместно нажитым имуществом обоих супругов. А в таком случае окончательный размер долей после раздела совместно нажитого имущества может не совпадать с текущим размером доли, записанной на каждого супруга

07.12.2025, 13:10

Никак суд не обяжет продать имущество. Нет правовых оснований.

07.12.2025, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

искового заявления не существует. в принципе

07.12.2025, 17:52

Здравствуйте. Перспектива слабая.

Не знаю, кто мой предыдущий аналогичный ответ "заминусовал". Наверное, малограмотный.

07.12.2025, 20:16