Опекун не имеет законных прав на опеку над несовершеннолетним, что с ним делать?
Если человек фактически осуществляет уход за несовершеннолетним, но не имеет законных оснований (официального статуса опекуна), это может нарушать права ребенка и законодательство. В такой ситуации необходимо:
1. Проверить, нужна ли опека — возможно, ребенок находится под временной заботой без необходимости оформления (например, с согласия родителей). Если же родители отсутствуют или лишены прав, опека обязательна.
2. Обратиться в органы опеки и попечительства — они оценят ситуацию и либо помогут оформить опеку, либо устроят ребенка в соответствующее учреждение.
3. Обжаловать действия лица — если человек незаконно удерживает ребенка, можно подать заявление в полицию или в суд.
4. Установить опеку законным путем — для получения прав необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении опеки (если вы соответствуете требованиям).
Важно действовать в интересах ребенка, чтобы обеспечить его безопасность и законное представительство. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Ничего не преял. Подробнее... что значит не имеет права? Если нет прав, то он не опекун
Если он уже назначен опекуном несовершеннолетнего,значит имеет)