Последствия для компании при включении вице-президента в черный список ФНС

Добрый день! Подскажите, я являюсь единственным учредителем 100% долей компании. В компании есть вице-президент, который может попасть в черный список налоговой, т.к его ООО могут ликвидировать. Вопрос: какие последствия могут наступить или наступят ли для моей компании, если он попадёт в черный список? Долей в моей компании он не имеет, просто вице-президент, который имеет право действовать без доверенности
Лучший ответ

Если вице-президент компании попал в чёрный список ФНС (реестр дисквалифицированных лиц), это может привести к следующим последствиям:

Запрет на управление компанией. Не может принимать решения, подписывать документы, участвовать в собраниях и совете директоров. Подписанные им от лица компании документы становятся недействительными.

Невозможность зарегистрировать новое юридическое лицо. Это касается директоров, причастных к компаниям, которые исключены из ЕГРЮЛ за недостоверность сведений или при наличии задолженности.

Юридическая ответственность. Если директор продолжает управлять организацией, его штрафуют на 5000 рублей, а компанию — на 100 000 рублей.

Срок дисквалификации директора — от 6 месяцев до 3 лет. Узнать о дисквалифицированных лицах можно на сайте ФНС и ресурсе «Прозрачный бизнес».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

никаких последствии , он просто 3 года не сможет регистрировать на себя организации

Спасибо, очень помогли!

последствия не могут наступить для компании,

Спасибо!

Для вашей компании серьёзных налоговых последствий из‑за вице‑президента не будет, если он не является собственником или не подписывает финансовые документы от имени компании без доверенности.Черный список налоговой (ФНС) обычно касается контрагентов и руководителей юридических лиц за нарушения (например, фиктивные сделки, недостоверная отчетность).Ваш вице‑президент:Если он не владеет долями компании, то не несёт ответственности за долги или налоговые нарушения вашей компании.Если у него есть право подписывать документы без доверенности, стоит ограничить его полномочия по финансовым операциям (банк, налоговая отчетность) — чтобы при его проблемах с другим бизнесом ваша компания была защищена.Возможные риски:Если он выступает как представитель компании перед контрагентами или банками, контрагенты могут проверить его историю, и возможны временные трудности с доверительными операциями.Если он попадёт в черный список за действия в другом ООО, ваша компания напрямую к этому не причастна, но проверяющие могут задать вопросы о связях.

Спасибо!

Ответ отключен модератором

Причинит вице-президент Вашей компании ущерб или нет это вопрос времени. Если он практически довел свою компанию до состояния включения ее в "черный список", на чем держится уверенность в том, что своими действиями он не причинит ущерб Вашей компании, начиная с репутационного ущерба, заканчивая финансовым? Доверяете Вы своему вице-президенту или нет, это сугубо Ваше личное дело ("кинет" он Вас в будущем или нет), а вот у налогового органа к Вашей компании будет внимание повышенно после включения компании, принадлежащей вице-президенту в "черный список", так как он является аффилированным лицом Вашей компании. Кроме того, если Ваша компания участвует в тендерах, то будьте готовы к тому, что вряд ли Ваша компания будет признана победителем в закупках, т.к. уже на этапе рассмотрения заявки и сверки с базой данных ФНС "Риски", таковая будет отклонена.