Возврат товара при ошибочной пробитой цене
Ситуация: вы купили креветки, но на кассе вам пробили другой товар (поштучный, в вакууме). Чек у вас есть, товара уже нет. Магазин отказался решать вопрос и смотреть камеры.
Ваши действия:
1. Письменная претензия. Составьте письменную претензию в двух экземплярах. В ней укажите: дату и время покупки, наименование товара (креветки), сумму, факт неверного пробития, требование вернуть разницу в цене или пересчитать товар. Один экземпляр отдайте в магазин (на втором попросите поставить отметку о принятии, дату и подпись). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Фиксация отказа. Отказ магазина смотреть камеры — нарушение ваших прав. Вы можете потребовать предоставить запись на основании ст.
3. Обращение в Роспотребнадзор. Подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Можно онлайн через сайт. Приложите копию чека, претензии и ответа магазина.
4. Обращение в полицию. Если есть основания полагать, что магазин систематически обманывает покупателей (мошенничество), можно подать заявление в полицию.
5. Судебный порядок. Если сумма ущерба значительна, вы вправе обратиться в суд. Однако для мелких сумм это нецелесообразно.
Важно: товара нет, но чек подтверждает факт покупки. Срок предъявления претензии — 14 дней (для продовольственных товаров — разумный срок, но 4 дня скорее всего укладывается). Однако здесь проблема не в качестве, а в неправильном расчете, поэтому срок не так критичен.
Резюме: Составьте письменную претензию, при отказе обращайтесь в Роспотребнадзор. Храните чек и фиксируйте все отказы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Роспотребнадзор. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
В Роспотребнадзор подайте жалобу - им быстро все записи предоставят и все вопросы решат.
Я не представляю как Вы собираетесь вообще что-нибудь доказывать.
Товар, насколько я понимаю, съеден...