Организация совмещающая ЕНВД и УСН ошибочно пробила счета с СНО - как исправить?

С 8 по 10 сентября в организации по онлайн-кассе были пробиты чеки с ошибкой в СНО. Вместо ЕНВД в чеке была пробита СНО: УСН доходы. Организация находится на совмещенном режиме (ЕНВД И УСН). Основным видом деятельности является розничная торговля скобяными изделиями в стационарном помещение магазина. Вопрос: Какими должны быть действия организации, чтобы исправить СНО в ошибочных кассовых чеках?
Лучший ответ

Здравствуйте. В этом случае формируется чек коррекции. Сообщите в налоговую о корректировке расчетов по кассе. Так вы избежите штрафа за неприменение кассового аппарата примечание к ст. 14.5 КоАП РФ.

Исходя из ст. 4.1, 4.7 и др. ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" необоходимо корректировать операции в таком случае. Кассовым чеком коррекции. Можно сделать справку за подписью ответственного лица согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Форму определить самим. Там указать ошибочность операций и причины ошибок.

Надо предоставить корректировку. В данном случае как вариант - кассовым чеком. Возможно придется давать объяснения в налоговый орган.

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция), ст.4.1

4.1;4.2 ФЗ о применении контрольно кассовой технике при осуществлении расчётов РФ сделайте чек коррекции, как он делается указано в приложении

Минфина России от 12.05.2017 N 03-01-15/28920, от 24.05.2017 N 03-01-15/31944

Добрый день! Единичную ошибку можно исправить пробитием чека коррекции, но у вас речь идет не об одном чеке с неверным указанием системы налогообложения, а за период с 8 по 10 сентября, то есть массовость чеков. Штрафа за неправильное указание в чеке системы налогообложения нет. Поэтому пока проще всего ничего не делать, сотрудники налоговой сопоставят данные по полученным фискальным данным и сравнят их с данными по декларации (по УСН) и вышлют требование о представлении вами пояснений. Предоставите собственно объяснения что и как произошло. И все. Доначислить налоги исключительно по фискальным данным они не имеют права.