LSN Messenger
Луганск, 07.12.2025, 19:46

Наказание сторожа за ложный донос в прокуратуру

Вопрос №24841334 из г. Луганск
опубликован 07.12.2025, 19:46
Здравствуйте! Подскажите сторож пожаловался в прокуратуру сейчас всех сотрудников тягают допрашивают, но то на что пожаловались не подтвердилось как наказать сторожа с выговором в трудовую книжку, за ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну никакого ложного доноса тут не будет каждый имеет право обратиться в правоохранительный орган если считает что нарушены какие-то права или имеется нарушение.

Если человек заблуждался относительно правомерности тех или иных действий это не значит что у него есть ложный донос или что его необходимо наказать

07.12.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не нарушение им трудовых обязанностей , больше клевета - ст.128.1 УК РФ .

Нужно разбирать - что как он нарушил трудовые обязанности - это сложнее ,чем за клевету привлечь

07.12.2025, 19:50

Полагаю что не сможете его никак наказать. и выговор не за что записывать, (если только за нарушение трудовой дисциплины (при наличии данного нарушения)) он просто добросовестно заблуждался.

07.12.2025, 19:52

Ложный донос или нет может установить только полиция.

07.12.2025, 19:53

Спасибо но он нарушил Устав и должностную инструкцию

07.12.2025, 19:54

Если вы считаете , что нарушил - нужно акт составить и привлечь к дисциплинарному взысканию, но он имел право на обращение в правоохранительные органы и полицию .

07.12.2025, 19:56

Устав регламентирует деятельность юр.лица, а не гражданские права и обязанности работника. Должностная инструкция не может ограничивать право гражданина РФ на обращение в компетентные органы, в том числе и для защиты своих прав. Документы, созданные с нарушениями действующего в Российской Федерации законодательства, признаются ничтожными.

Трудовой кодекс Российской Федерации регулирует трудовые отношения и устанавливает ответственность как для работника, так и для работодателя. В случае нарушения трудовых прав работника юр.лицо будет нести ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

07.12.2025, 20:00

НИЧЕГО ОН НЕ НАРУШИЛ! А право жаловаться есть у каждого. если он считает что нарушаются его права! А они могут нарушаться и руководителем. в отношении него.

07.12.2025, 20:42

Никак. Обращение в государственный орган не является дисциплинарным проступком.

07.12.2025, 19:55

Клевета он оклеветал сотрудника и на каждом углу поливает грязью что порочит честь и достоинство

07.12.2025, 19:57

Есть два способа защиты - привлечение по ст.128.1 УК РФ за клевету и Гражданский спор о защите чести и достоинства и деловой репутации. Материал из прокуратуры - будет вашим доказательством .Суд его истребует

07.12.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Клевета - это когда опубликовали в СМИ ложную информацию. Если считаете, что опорочена честь и достоинство - обратитесь в полицию, это их компетенция.

07.12.2025, 20:04

КАКОЕ СМИ, вы где это увидели ? человек имеет полное право жаловаться как в прокуратуру, так и в иные органы.

07.12.2025, 20:43

УК РФ Статья 128.1. Клевета

07.12.2025, 20:49

Не смешите плиз народ! Конституция Российской Федерации (РФ) Раздел первый Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (ст.ст. 17-64)

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

07.12.2025, 20:53

Спасибо всем за консультацию

07.12.2025, 20:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться