Омск, 05.02.2013, 08:09

Как избавиться от постоянных жалоб осужденного на ложный донос в прокуратуру?

Вопрос №2185327 из г. Воронеж
опубликован 05.02.2013, 08:09
Осужденный сидит в колонии, и теперь пишет в прокуратуру жалобы, якобы я его оклеветал (ложный донос). Пишет каждый месяц. Прокуратура перенаправляет участковому и ко мне теперь он ходит после каждого его обращения и отписываюсь, что все на суде сообщили честно. Постоянно что-то придумывает осужденный. В связи с чем вопрос, как отвязаться, чтобы жалобы больше не приходили и не рассматривались, писать в прокуратуру или куда? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению ни как. Даже по бредовому заявлению органы дознания/предварительного следствия обязаны проводить проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и соотвественно вас опрашивать. Безусловно постановление об отказе возможно вынести и не опросив вас, но при этом есть шанс, что те же органы прокуратуры его отменят (и будут правы) в связи с неполнотой проведенной проверки.

05.02.2013, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Запретить писать осужденному из колонии Вы не можете- у него очень много времени для написания данных заявлений. Суд доказал вину его и поэтому никакого ложного доноса здесь не будет. Придется Вам ждать, пока ему надоест этим заниматься.

05.02.2013, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе подать письменное заявление о возбуждении нового уголовного дела против осужденного за заведомо ложный донос,за клевету в отношении Вас. Вы вправе подать заявление в прокуратуру и в отдел полиции о принятии решения о прекращении переписки с осужденным в случае подачи им повторных аналогичных необоснованных жалоб. Вы вправе подать в суд иск о защите своей чести и достоинства и взыскании с осужденного компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг вашего представителя-адвоката. Вы вправе написать заявление начальнику исправительной колонии,в которой отбывает наказание осужденный, о его умышленных действиях по направлению необоснованных жалоб для разъяснения закона,проведения воспитательной работы. Вы можете просить начальника ИК в дальнейшем, в случае подачи осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении, дать ему объективную (отрицательную) характеристику. Вы можете попросить приглашенного Вами адвоката составить жалобу прокурору о принесении протеста на приговор осужденному по мотиву его необоснованной мягкости. Есть и другие советы.

05.02.2013, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А как можно с Вами связаться для дальнейшей платной консультации. Реально достал меня он и моих родителей.

А что если сообщить участковому, что я уехал, к примеру в другой город? Отстанут? Можно ли в прокуратуру обратиться, чтобы не доставали меня больше?

05.02.2013, 08:20

Нет, не отстанут. Пока осужденный не прекратить писать заявления вас будут вызывать для дачи объяснений. Максим вас "не достают" люди делают свою работу, да, возможно, она причиняет вам дискомфорт, да, возможно, это отнимает ваше время, но каждое сообщение о совершенном или готовящемся преступлении (даже бредовое) должно быть проверено. Ваше заявление "не доставать вас больше" результата положительного не принесет!

05.02.2013, 08:34