Замена документов при отмене ГОСТ 50962-96

Декларировали и сертифицировали продукцию по ГОСТ 50962-96 его отменили, нужно ли срочно менять документы на новые и можно ли пользоваться этими документами до окончания срока их действия и использовать маркировку на этикетке согласно документам.
Лучший ответ

Ситуация с отменой ГОСТ 50962-96 требует внимательного рассмотрения с точки зрения действующего законодательства о техническом регулировании и защите прав потребителей.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус ГОСТ: ГОСТ 50962-96 был государственным стандартом. После его отмены он перестаёт быть обязательным документом, если иное не установлено техническими регламентами или договорами.

2. Действие документов: Декларации о соответствии и сертификаты, выданные на основании отменённого ГОСТ, формально сохраняют силу до окончания срока их действия, если они были оформлены до даты отмены стандарта. Однако их юридическая значимость может быть оспорена, поскольку они ссылаются на недействующий нормативный документ.

3. Маркировка на этикетке: Использование маркировки, основанной на отменённом ГОСТ, после его отмены может считаться введением потребителей в заблуждение, что нарушает требования о достоверности информации (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Это может повлечь административную ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ.

4. Необходимость замены документов: Рекомендуется в срочном порядке начать процесс переоформления документов в соответствии с действующими техническими регламентами или актуальными ГОСТ (если они есть). Продолжение использования старых документов увеличивает риски при проверках и в случае судебных споров.

5. Переходный период: Обычно при отмене стандартов устанавливается переходный период для приведения документации в соответствие. Уточните у органа по сертификации или в Росстандарте о сроках и процедурах.

Резюме:

- Документы, выданные на основании отменённого ГОСТ, можно использовать до окончания их срока, но это сопряжено с юридическими рисками.

- Маркировку на этикетке следует обновить как можно скорее, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов и потребителей.

- Для минимизации рисков рекомендуется незамедлительно обратиться в аккредитованный орган по сертификации для получения новых документов по действующим нормам.

Учитывая сложность и специфику вопросов технического регулирования, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на стандартизации и сертификации, для консультации по конкретным шагам и срокам в вашей ситуации.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Да, срочно менять документы на новые необходимо. Поскольку ГОСТ 50962-96 отменен, он больше не является действующим нормативным документом, на основании которого можно декларировать или сертифицировать продукцию.

Пользоваться отмененными документами (декларациями/сертификатами, выданными по ГОСТ 50962-96) и соответствующей маркировкой на этикетке до окончания срока их действия нельзя.

Почему?

Правовая основа: Декларации и сертификаты соответствия выдаются на основании действующих нормативных документов. Если нормативный документ отменен, то и выданные на его основании документы теряют свою юридическую силу.

Требования ТР ТС: Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 009/2011) является обязательным для всей парфюмерно-косметической продукции, выпускаемой на рынок ЕАЭС. Он устанавливает требования к безопасности продукции, а также к ее маркировке. ГОСТ 50962-96 был одним из документов, на соответствие которому могли ориентироваться при подтверждении соответствия, но теперь основным документом является ТР ТС.