Покупка тура на май 2020 года - отмены, замены и возможность уехать в Тунис в следующем году?

Вопрос №18440656 из г. Ижевск
опубликован 03.05.2021, 20:02
Я покупала на май 2020 года тур в Тунис, но из за эпидемии все отменили. Заверили, что в следующем году этот тур будет в силе, в этот же отель без доплаты так же в мае... но тунис был закрыт и мне заменили тур на турцию.. но и турцию сейчас закрыли и опять все отменили. Возможно ли мне все таки уехать на отдых в тунис в тот же отель и в те же примерно даты. Потому что деньги за тур мне не выдали и они находятся на депозите или как правильно не знаю..
Лучший ответ
Рекомендуется

Ростуризма от 20.04.2021 "Наиболее часто задаваемые вопросы относительно порядка использования средств фонда персональной ответственности туроператора для возврата туристам денежных сумм, уплаченных за туристский продукт"

Для туроператоров и туристов разработана памятка по возврату туристам денежных сумм, уплаченных за туристский продукт

Памятка включает в себя ответы на наиболее часто задаваемые вопросы относительно порядка использования средств фонда персональной ответственности туроператора, в том числе:

какие туроператоры могут обратиться в Ассоциацию "Турпомощь" с уведомлением о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда;

в каком размере и в какие сроки осуществляется перечисление взносов в фонд для туроператоров, принявших решение об использовании средств фонда для выплат туристам и направивших соответствующее уведомление в Ассоциацию "Турпомощь";

в каком порядке осуществляется возврат туристам денежных сумм, уплаченных за туристский продукт, в случае если туроператором не было направлено уведомление в Ассоциацию "Турпомощь";

в каком случае турист может обратиться за возвратом уплаченных за туристский продукт денежных сумм из средств фонда;

в каком порядке предъявляется требование о возврате денежных средств;

почему турист может претендовать на возврат денежных средств за тур только в определенные страны;

каким образом происходит возврат денежных средств туристам;

может ли Ассоциация "Турпомощь" отказать туристу в выплате.

Минтранса России от 19.04.2021 "Информация для авиапассажиров о перевозках из Турции и Танзании"

Минтрансом подготовлены памятки для пассажиров, находящихся в Турции и Танзании, а также пассажиров, имеющих авиабилеты на рейсы в Турцию и Танзанию на период с 15.04.2021 по 01.06.2021

Памятка по Турции включает в себя пошаговые инструкции для лиц, которые уже находятся в Турции, для лиц, которые приобрели билеты в Турцию с датами вылета с 15.04.2021 по 01.06.2021, а также для лиц, которые находятся в иностранном государстве, в которое они выехали самостоятельно транзитом через Турцию.

В памятке по Танзании находятся инструкции для лиц, которые находятся в Танзании, а также для лиц, которые приобрели билеты в Танзанию с датами вылета с 15.04.2021 по 01.06.2021

Правительство велело вернуть туристам (другим заказчикам зарубежных путевок) деньги за сорванные из-за пандемии поездки по договорам, которые заключили до 31 марта 2020 года включительно.

Возврат сделают из фонда персональной ответственности туроператора на основании уведомления. Его туроператор направит в Ассоциацию "Турпомощь" https://www.tourpom.ru/ не позднее 15 мая 2021 года.

03.05.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Галина, в Тунис пока полететь не получится, как и в Турцию, поскольку направления закрыты.

Попробуйте перебронировать на Дубай или Египет.

С уважением!

03.05.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но с 27 июня Тунис будет открыт.. Возможно ли Перебронировать тур в Тунис с доплатой.

03.05.2021, 20:09

Никто гарантии не даёт открытия, Вы вправе его забронировать, однако, его могут не открыть и Вы снова попадёте на перебронь.

С Дубаем, Мальдивами, и Египтом сейчас проблем нет.

С уважением!

03.05.2021, 20:14