LSN Messenger
Пермь, 20.06.2024, 07:22

Согласие жителей секции дома на отмену/ замену кода

Вопрос №23971228 из г. Пенза
опубликован 20.06.2024, 07:22
В секции дома периодически одни и те же жители поднимают и развивают тему отмены кода на входных дверях в секцию. По этому поводу мнения жителей разделились. А вот за смену кода возражений у большинства жителей нет. В чате секции было предложено сделать заявки в УК на замену кода входной группы. В чате опубликован скрин ответа-комментария УК на заявку одного из жителей на смену кода, в котором пишется что для отмены/ замены кода необходимо написать заявление в свободной форме на Управляющую компанию с указанием полного адреса (N корпуса, секции). Заявление должно будет подписано собственниками не менее 51%. От каждой квартиры принимается подпись только одного собственника. Возникает в связи с этим несколько вопросов. Замена кода и отмена кода разве не разные понятия. Замена кода (при этом с определеной периодичностью, с информированием жителей в личном кабинете) делается в интересах безопасности жителей. Отмена же кода тоже делается в интересах безопасности жителей но... в определеной степени при этом несёт ограничение права жителей на использование общего имущества. Получается что дети, внуки, бабушки, дедушки должны иметь при себе постоянно электронный ключ? Почему для решения двух разных вопросов нужно подписание заявления не менее 51% собственниками и от каждой квартиры принимается подпись только одного собственника. Какими конкретно законодательными актами, положениями это регламентируется (отдельно хотелось получить разъяснение по замене кода и отдельно по отмене кода). В тоже время, если будет вдруг инициировано заявление на отмену кода, разве не должна соблюдена процедура: предварительное оповещение всех собственников квартир о предстоящей инициативе, соблюден срок оповещения, голосование всех собственников своими площадями, и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

- Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, входные двери в подъезд относятся к общему имуществу собственников.

- Управляющая компания вправе осуществлять мероприятия по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии, в том числе менять коды доступа для обеспечения безопасности жителей.

- Для этого не требуется получение согласия 51% собственников, достаточно решения управляющей компании.

- Отмена кода ограничивает права собственников на пользование общим имуществом.

- В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, решение об изменении порядка пользования общим имуществом принимается на общем собрании собственников большинством голосов (не менее 51%).

- При этом от каждой квартиры учитывается подпись только одного собственника, поскольку голосование происходит не по квартирам, а по доле в общем имуществе.

для замены кода достаточно решения управляющей компании, а для его отмены необходимо решение общего собрания собственников, соответствующее требованиям ст. 44 ЖК РФ.

Управляющая компания правомерно требует оформления заявления с подписями 51% собственников в случае отмены кода, так как это затрагивает права всех жителей на использование общего имущества.

20.06.2024, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы спрашиваете : Какими конкретно законодательными актами, положениями это регламентируется ? В то то и дело что нет ни каких законодательных актов регулирующие вопросы по замене и отмене кодов.

Данные вопросы вы должны решать исключительно на основании договоренности между жителями этой секции.

Вопросы эти должны решаться по аналогии с порядком проведения общего собрания собственников помещений ( стст 44-47 ЖК РФ),то есть должно быть предварительное оповещение всех собственников квартир о предстоящей инициативе, соблюден срок оповещения,

20.06.2024, 07:33

Проявляйте сами больше инициативы и самостоятельности в решении этих вопросов. Не нужно думать, что существуют законодательные акты на все случаи жизни. Это не так , вашу ситуацию с заменой или отменой кодов ни какие законодательные акты не регулируют Юристы вам на этот счет не дадут ни каких разъяснений, потому что нет ни каких законодательных актов на этот счет Решайте вопрос по аналогии с порядков проведения общего собрания собственников помещений стст 44-47 Жилищного кодекса РФ

20.06.2024, 07:37

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Минимальный перечнь услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения содержится в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023). В этом перечне нет ни отмены кода, ни его смены. Посмотрите договор управления МКД. Если и там нет работы по смене/ отмене, то этот вопрос решается на общем собрании (и смены, и отмены).

20.06.2024, 07:42

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае в обязательном порядке должна быть соблюдена процедура по предварительному оповещению всех собственников квартир о предстоящей инициативе в рамках общего собрания собственников помещений (ст.ст.44-47 ЖК РФ).

Тем более услуги и работ, необходимые для обеспечения содержания общего имущества в МКД, установлены в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290).

В противном случае возможно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

20.06.2024, 07:46

по аналогии с проведенеим общего собрания МКД,ст.44 ЖК РФ

Данные вопросы вы должны решать исключительно на основании договоренности между жителями этой секции.

20.06.2024, 08:26

Сегодня на мой вопрос, получен вот такой ответ: Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, входные двери в подъезд относятся к общему имуществу собственников.

- Управляющая компания вправе осуществлять мероприятия по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии, в том числе менять коды доступа для обеспечения безопасности жителей.

- Для этого не требуется получение согласия 51% собственников, достаточно решения управляющей компании.

- Отмена кода ограничивает права собственников на пользование общим имуществом.

- В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, решение об изменении порядка пользования общим имуществом принимается на общем собрании собственников большинством голосов (не менее 51%).

- При этом от каждой квартиры учитывается подпись только одного собственника, поскольку голосование происходит не по квартирам, а по доле в общем имуществе.

для замены кода достаточно решения управляющей компании, а для его отмены необходимо решение общего собрания собственников, соответствующее требованиям ст. 44 ЖК РФ.

Управляющая компания правомерно требует оформления заявления с подписями 51% собственников в случае отмены кода, так как это затрагивает права всех жителей на использование общего имущества. Если УК вправе осуществлять мероприятия по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии, в том числе менять коды доступа для обеспечения безопасности жителей и для этого не требуется получение согласия 51% собственников, достаточно решения управляющей компании.Хотелось уточнить из чего следует или где прописано что ук в т.ч имеет право менять коды и не нужно сбора подписей, а достаточно только решения ук.

20.06.2024, 15:02