Заключение под стражу обвиняемого
Нет, вы не можете самостоятельно отправить постороннего человека в следственный изолятор (СИЗО). Отправка в СИЗО — это исключительная компетенция правоохранительных органов и суда на основании возбужденного уголовного дела и решения суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Что касается выдворения из дома: вы вправе потребовать, чтобы посторонний покинул ваше жилище. Если он отказывается, это может быть расценено как незаконное проникновение или самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). В этом случае вам следует вызвать полицию. Нельзя применять физическую силу, если это не является необходимой обороной (ст. 37 УК РФ) — то есть при реальной угрозе вашей жизни или здоровью. В остальных случаях самостоятельное выдворение с применением силы может быть квалифицировано как самоуправство или даже побои (ст. 116 УК РФ).
Если посторонний совершил преступление (например, проник с целью кражи), вы можете задержать его до прибытия полиции, но только в рамках необходимой обороны и с немедленным вызовом правоохранителей (ст. 38 УК РФ - причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление). Однако такие действия должны быть соразмерны.
Резюме: вы не можете самостоятельно отправить кого-либо в СИЗО. Вы можете лишь вызвать полицию для пресечения правонарушения и, в крайнем случае, применить силу для самозащиты в рамках закона. Принудительное выдворение из дома без полиции может повлечь административную или уголовную ответственность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно.
зачем в изолятор ?)
можно сразу в колонию особого режима )
Ну хочется ей в "изолятор"!
))
Девушка весь день забивает весь сайт левыми вопросами.
Это видимо новый вариант генерации
По всей видимости, атака ИИ на наш сайт.
Видимо , хотя уж очень похоже на то, что в ручную вводят
А в следственный изолятор то за что?