Вопрос о законности содержания под стражей обвиняемого при нарушении срока предоставления материалов уголовного дела
Формально в соответствии с положениями УПК РФ да, но возможно, что вы не полностью владеете всей информацией по делу, поэтому требуйте от защитника разъяснений по данному вопросу и подачи соответствующих заявлений, ходатайств.
Наталья, это является нарушением УПК, но не является основанием для освобождения из под стражи по судебной практике. Поэтому на освобождение не рассчитывайте.
Обязаны освободить из под стражи, если не успели направить дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Сам же по себе факт нарушения срока, установленного ч.5 ст.109 УПК РФ не является основанием для освобождения.