LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.12.2025, 00:09

К мошеннику домой подселилось 18 человек, куда теперь его распределить из своего дома?

Вопрос №24841524 из г. Москва
опубликован 08.12.2025, 00:09
К мошеннику домой подселилось 18 человек, куда теперь его распределить из своего дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: в ваш дом (вы — собственник) самовольно вселились 18 человек. Даже если вы ранее совершали мошеннические действия, это не лишает вас права собственности на жилье. Вы имеете право требовать выселения незаконных жильцов.

Порядок действий:

1. Зафиксируйте факт вселения: сделайте фото, видео, пригласите свидетелей. Если есть возможность, вызовите участкового для составления акта о самовольном занятии помещения.

2. Обратитесь в полицию: напишите заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или незаконном проникновении (ст. 139 УК РФ). Полиция может провести проверку и выселить лиц в административном порядке, если они не имеют законных оснований.

3. Подайте иск в суд: если полиция не помогает, обратитесь в районный суд с иском о выселении без предоставления другого жилья (ст. 301, 304 ГК РФ). В иске укажите, что ответчики не являются членами семьи, не имеют договора аренды и занимают помещение незаконно.

4. Исполнительное производство: после решения суда получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного выселения.

Важно: если вы сами признаны мошенником, это может осложнить процесс (например, арест имущества), но не отменяет ваше право на защиту собственности. В случае, если на жилье наложен арест, выселение возможно только после снятия ареста.

Резюме: самовольное заселение — нарушение ваших прав. Обратитесь в полицию и суд. Юридическая помощь адвоката ускорит процесс.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Распределите на цокольный этаж.

08.12.2025, 00:10

А на крышу к Карлсону не лучше?

08.12.2025, 00:32

пишите заявление в МВД.

08.12.2025, 00:17

На кого? МВД не ПНД, нк путайте!

08.12.2025, 00:32

Зависит т того, кто Вы этому мошеннику.

08.12.2025, 00:44