К мошеннику домой подселилось 18 человек, куда теперь его распределить из своего дома?
Ситуация: в ваш дом (вы — собственник) самовольно вселились 18 человек. Даже если вы ранее совершали мошеннические действия, это не лишает вас права собственности на жилье. Вы имеете право требовать выселения незаконных жильцов.
Порядок действий:
1. Зафиксируйте факт вселения: сделайте фото, видео, пригласите свидетелей. Если есть возможность, вызовите участкового для составления акта о самовольном занятии помещения.
2. Обратитесь в полицию: напишите заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или незаконном проникновении (ст. 139 УК РФ). Полиция может провести проверку и выселить лиц в административном порядке, если они не имеют законных оснований.
3. Подайте иск в суд: если полиция не помогает, обратитесь в районный суд с иском о выселении без предоставления другого жилья (ст. 301, 304 ГК РФ). В иске укажите, что ответчики не являются членами семьи, не имеют договора аренды и занимают помещение незаконно.
4. Исполнительное производство: после решения суда получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного выселения.
Важно: если вы сами признаны мошенником, это может осложнить процесс (например, арест имущества), но не отменяет ваше право на защиту собственности. В случае, если на жилье наложен арест, выселение возможно только после снятия ареста.
Резюме: самовольное заселение — нарушение ваших прав. Обратитесь в полицию и суд. Юридическая помощь адвоката ускорит процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Распределите на цокольный этаж.
А на крышу к Карлсону не лучше?
пишите заявление в МВД.
На кого? МВД не ПНД, нк путайте!
Зависит т того, кто Вы этому мошеннику.