LSN Messenger
Симферополь, 08.12.2025, 07:22

Отказался от освидетельствования можно ли избежать лишения есть ли шанс что судья ограничится штрафом

Вопрос №24841622 из г. Симферополь
опубликован 08.12.2025, 07:22
Отказался от освидетельствования можно ли избежать лишения есть ли шанс что судья ограничится штрафом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Санкция ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования) предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с (!) лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Т.е. отдельно наказание в виде штрафа по данной статье не предусматривается.

08.12.2025, 07:28

ну некоторые пишут зависит от судьи вы пишете шансов нет

08.12.2025, 07:31

Можете почитать ч. 1 ст. 12.26 КоАП (есть в свободном доступе в интернете) и сами увидите, что штраф назначается вместе с лишением прав, а не отдельно.

08.12.2025, 07:43

Заплатите тому, кто пишет, судитесь, обжалуйте и убедитесь в обратном.

08.12.2025, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Перспектива отсутствует.

08.12.2025, 07:22

Всё зависит от судьи.

08.12.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

просто один ваш коллега написал что перспектива отсутствует

08.12.2025, 07:27

Бред. Штраф без лишения не выносит суд.

08.12.2025, 07:29

Судья не может вынести штраф без лишения прав. Такого никогда не бывает. Вы можете лишиться прав, либо оспорить нарушение в суде и добиться прекращения производства. Такая практика существует.

08.12.2025, 07:28

я не против тоесть если я вас правильно понял судья сейчас другого решениявынести не может но можно потом в течении 10 дней подать аппеляцию и там есть шанс что изменить я вас правильно понял

08.12.2025, 08:10

Здравствуйте Khalil Mevlyudov

Если есть шанс обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ за отказ от медосвидетельствования, то :

Обратитесь к юристу выбранному на сайте вами , для изучения материала , который даст оценку по перспективе обжалования постановления

08.12.2025, 08:41

Написал в личные сообщения

08.12.2025, 10:40

Избежать лишения права управления нельзя. Суд может назначить минимально предусмотренный срок лишения при отсутствии отягчающих вину обстоятельств.

08.12.2025, 07:34

отягчающие это что

08.12.2025, 08:12

Нет , не зависит от судьи .Норма закона предусматривает и штраф и лишение и одно без другого не назначается .Лишать и штраф .

08.12.2025, 08:12

хорошо а аппеляцию если подать есть минимальный шанс или нет

08.12.2025, 08:40

Нет, только отсрочите срок начала исполнения наказания

08.12.2025, 11:20

Штраф и лишение назначается одновременно

08.12.2025, 08:53