Лишат ли меня прав за лампы лед белого цвета. И нужно ли мне если меня лишат прав перездовать теорию
Лишение прав за установку светодиодных ламп белого цвета возможно только в случае одновременного нарушения двух критериев:
Несоответствие цвета огней разрешённым параметрам (белый и его оттенки).
Нарушение режима работы световых приборов (например, постоянное горение, моргание или изменение яркости).
Если цвет огней соответствует требованиям, а режим работы не нарушен, лишение прав незаконно. В таком случае максимальное наказание — штраф 500 рублей по ст.
Важно учитывать:
Установка LED-ламп разрешена только если это предусмотрено производителем автомобиля. Сдача теории не требуется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если установленные вами LED-лампы имеют исключительно белый цвет (допустимые цвета: белый, желтый, оранжевый), то лишение водительских прав вам не грозит. За такое нарушение предусмотрен только штраф. Верховный Суд РФ указал, что для применения части 3 статьи 12.5 КоАП (лишение прав) требуется одновременное несоответствие и цвета, и режима работы световых приборов. Если нарушен только один параметр (например, только режим работы из-за нештатной лампы), наказание — штраф по части 1 той же статьи.
Нет, за данное нарушение пересдавать экзамен не нужно. Процедура возврата прав после истечения срока лишения заключается только в получении удостоверения в ГИБДД. Пересдача теории обязательна только после лишения прав за определенные нарушения, например, управление в состоянии опьянения.
Если инспектор ГАИ снял лампы LED и выписал протокол изятия, будет ли суд?
Здравствуйте. Даже переживать не стоит, такие дела суд просто не рассматривает. И Вам верно написали - это правонарушение считается по нормам законодательства незначительным, возможен только небольшой штраф. Желаю Вам удачи!
Один момент не понятен, штраф не выписали, в усной форме сказали ждите повестку в суд. Может суда и не будет, а просто решили припугнуть и сняли лампы?
За белые LED‑лампы в фарах лишение прав маловероятно, если они не противоречат ГОСТ и ПДД.
12.5 пункт 3 лишат ли мне
водительских прав ?