Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет отцу и единое пособие матери
Да, отец может оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы, если он находится в отпуске по уходу за ребенком (или работает на условиях неполного рабочего времени) и фактически осуществляет уход. Мать, находящаяся в академическом отпуске, может подать заявление на единое пособие (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, и соблюдены другие критерии нуждаемости. Эти пособия не исключают друг друга, так как выплачиваются разными источниками: первое – из средств Социального фонда РФ (ранее ФСС), второе – из бюджета. Важно учитывать, что единое пособие может быть назначено на того же ребенка, на которого отец получает пособие по уходу, но при расчете дохода семьи учитывается и пособие отца. Рекомендуется обратиться в МФЦ или Социальный фонд для уточнения деталей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Да, в большинстве случаев отец может оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на работе, а мать, находящаяся в академическом отпуске, может оформить единое пособие на детей. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Пособие по уходу отец может оформить,а вот с единым пособием на детей надо разобраться:у супругов должен быть доход,а если нет,то по веской причине
Одновременно оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на отца и единое пособие на детей матери, находящейся в академическом отпуске, не получится. Кто-то один получает выплаты. А здесь мошенническая схема уже.
Отец не может одновременно оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, а мать — получать единое пособие на детей в отношении одного и того же ребёнка. Эти две выплаты не полагаются одновременно и имеют разные правила назначения.
Да, такое возможно, но с нюансами.Отец может оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если он официально трудоустроен и получает зарплату.Мать в академическом отпуске: право на единое пособие на детей сохраняется, так как пособие не зависит от учебы, если она не получает зарплату или иной доход, на который положено пособие.