LSN Messenger
Воронеж, 08.12.2025, 09:36

Здравствуйте. Вопрос. Стоит ли истцу по иску о залитии квартиры ходатайствовать об экспертизе, если ответчик этого не делает.

Вопрос №24841741 из г. Воронеж
опубликован 08.12.2025, 09:36
Здравствуйте. Вопрос. Стоит ли истцу по иску о залитии квартиры ходатайствовать об экспертизе, если ответчик этого не делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

.

1. Если у вас есть отчет оценщика, который приобщен в дело, и он не оспаривается ответчиком, то можно и не заявлять.

2.Нужно понимать, что Истец по общему правилу обязан доказывать размер убытков, а ответчик предоставить возражения относительно размера, если он не согласен.

3. Между тем, суд может по своей инициативе назначить экспертизу (см. ст. 79 ГПК РФ)

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.12.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Акт с УК не подтвердит конкретного ущерба. Да. Можете в личку обратиться за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ

08.12.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

От ситуации зависит. Экспертиза может потребовать как при определении причины залива, так и для определения величины причиненного вреда. При этом именно истец обязан доказать свои утверждения, а потому все зависит от доказательств в деле. Обращайтесь к юристу в личку для правовой помощи по Вашему спору.

08.12.2025, 09:41

Светлана,

Истец совместно с исковым заявлением представил оценку ущерба (стоимость восстановительного ремонта). Если ответчик возражает против размера ущерба, заявленного истцом, то именно ответчик должен заявить ходатайство о назначении экспертизы.

Вы оценку ущерба предоставили?

08.12.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Да, оценку предоставили

08.12.2025, 09:46

Светлана, тогда вопрос непонятен. По идее, если ответчик оспаривает размер ущерба, то суд ставит перед ним вопрос об экспертизе (проще говоря - предложить заявить ходатайство о назначении экспертизы)

Сложно давать категоричный ответ, не зная материалов дела. Поэтому решать Вам, но что следует иметь в виду:

1) Вы заявляете ходатайство - Вы оплачиваете экспертизу

2) стоимость экспертизы включается в состав ваших судебных расходов

3) на практике экспертиза практически всегда снижает размер ущерба, заявленный истцом. Вам надо быстро сориентироваться и заявить об уточнении исковых требований (то есть уточняете размер ущерба на основании выводов экспертизы, сколько экспертиза насчитала ту сумму и указываете). Иначе Вы можете потерять на судебных расходах

08.12.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы лучшая

Здравствуйте, Истец вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы

08.12.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

А ответчику это и не надо - он вполне может занимать пассивную позицию. Это истцу могут отказать в иске за недоказанностью.

08.12.2025, 09:49

Перед подачей иска вы должно были сделать экспертизу, для подтверждения ущерба. Если вы этого ни сделали значить вы должны ее заказать в суде. И провести судебную экспертизу, а ответчик потом ее вернут вам деньги.

08.12.2025, 09:59

Вы делали оценку ущерба до суда? Если да и суд не настаивает на проведении экспертизы, то не стоит.

08.12.2025, 10:01

Если истец приложил к иску документ, подтверждающий ущерб, то истцу нет смысла ходатайствовать о назначении экспертизы.

08.12.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спа

Если нет конкретных цифр нет возможности определить стоимость восстановительного ремонта то разумеется нужно заявить такую экспертизу

08.12.2025, 10:47

Да, истцу по иску о залитии квартиры стоит ходатайствовать об экспертизе, если ответчик не согласен с оценкой ущерба, которую представил истец.

08.12.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Это зависит от обстоятельств дела. Но в таких случаях проводится экспертиза.

Если ответчик не оспаривает свою вину, то экспертиза нужна только для определения стоимости ущерба. Но обычно заключение об этом представляет истец вместе с иском.

С уважением.

08.12.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вопрос в том, кто и что хочет данной экспертизой доказать или опровергнуть

08.12.2025, 19:16