Эксперт ответил электронно в адрес суда
35 ГПК РФ Вам в помощь и суд применит ст
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) допускает представление документов в электронном виде. В частности, согласно части 1 статьи 71 ГПК РФ, к письменным доказательствам относятся документы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством электронной связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности, Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), порядок назначения и проведения экспертизы, а также оформления ее результатов регламентируется статьями
Относительно законности электронного направления ответа эксперта:
Общее правило: По общему правилу, заключение эксперта должно быть представлено в суд на бумажном носителе. Это связано с тем, что заключение эксперта является одним из доказательств по делу, и его подлинность и целостность должны быть гарантированы.
Электронное направление: Однако, в условиях развития электронного документооборота и введения в судебную практику электронных систем, суды все чаще принимают документы, направленные в электронном виде, при условии, что это предусмотрено соответствующими нормативными актами и внутренними регламентами суда.
Мотивированный ответ о невозможности проведения экспертизы: В вашем случае, эксперт направил мотивированный ответ о невозможности проведения экспертизы. Такой ответ, по сути, является информацией для суда, а не самим заключением по существу поставленных вопросов.
Правовое значение: Важно понимать, что такой мотивированный ответ эксперта, даже направленный в электронном виде, имеет правовое значение. Он фиксирует факт уклонения ответчика от участия в экспертизе, что является существенным обстоятельством для дальнейшего рассмотрения дела.
Что необходимо для законного использования ответа эксперта судом:
Регламент суда: Прежде всего, необходимо выяснить, предусмотрен ли регламентом конкретного суда, в который направлен ответ, прием документов в электронном виде от экспертных организаций. Многие суды имеют системы электронного документооборота, позволяющие принимать такие документы.
Подтверждение получения: Суду необходимо иметь подтверждение получения этого электронного сообщения. Это может быть уведомление о доставке, распечатка электронного письма с отметкой о получении и т.д.
Ознакомление сторон: Суд обязан ознакомить обе стороны (истца и ответчика) с полученным мотивированным ответом эксперта. Это может быть сделано путем предоставления копии электронного письма или распечатки.
Возможность представления бумажной версии: Даже если ответ получен электронно, суд может запросить у эксперта предоставление заключения на бумажном носителе, если посчитает это необходимым для полного и всестороннего исследования доказательств. Также, если ответчик будет настаивать на бумажной версии, суд может удовлетворить это ходатайство.
Фиксация в протоколе: Факт получения мотивированного ответа эксперта и его содержание должны быть отражены в протоколе судебного заседания.
Вывод:
Ответ эксперта, направленный в адрес суда электронно, может быть законным и иметь юридическую силу, если это соответствует регламенту суда и процедурам электронного документооборота, принятым в данном суде.
Marina, является законным, т.к. ГПК РФ допускает представление документов в суд в электронном виде
Здравствуйте Марина!
Является законным ответ эксперта направленный а адрес суда электронно. Суд примет решение не в пользу неявившейся на экспертизу стороны.