Ребенок (16 лет) купил телефон с кредитной карты матери за 44 тыс, имеет ли мать право вернуть телефон в магазин обратно?
Ситуация: 16-летний ребенок без ведома матери купил телефон за 44 000 рублей, используя ее кредитную карту. Мать хочет вернуть телефон в магазин. Разберем правовые аспекты.
1. Совершение сделки несовершеннолетним
Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Покупка телефона за 44 тыс. руб. не является мелкой бытовой сделкой, поэтому для ее совершения требуется письменное согласие законных представителей (родителей). Если такого согласия не было, сделка считается оспоримой (ст. 175 ГК РФ).
2. Право матери на возврат
Мать вправе оспорить эту сделку, обратившись в суд с иском о признании ее недействительной. Однако до суда можно попытаться урегулировать вопрос с магазином добровольно.
3. Действия до суда
- Немедленно обратиться в магазин с письменной претензией, указав, что покупка совершена без вашего согласия, и потребовать возврата денег. Приложите копии документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, выписку по карте.
- Если магазин откажет (часто отказывают, ссылаясь на надлежащее качество товара), то необходимо обращаться в суд.
4. Судебная перспектива
В суде вы можете требовать признания сделки недействительной и применения последствий недействительности (возврат денег и телефона). Суд, скорее всего, удовлетворит иск, если докажете, что согласия не было. Однако учтите, что суд может обязать ребенка или родителей возместить магазину убытки (например, если телефон был в употреблении).
5. Альтернативный вариант
Если телефон качественный и не подходит по каким-то причинам, можно вернуть его в течение 14 дней по Закону «О защите прав потребителей» (ст. 25) — но только если он не был в употреблении, сохранен товарный вид и чек. Однако здесь может быть ограничение: возврат возможен только для товаров надлежащего качества, не включенных в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату. Телефоны входят в этот перечень? Нет, телефоны не входят, но только если их можно вернуть в течение 14 дней. Однако продавец может отказать, ссылаясь на то, что покупатель — несовершеннолетний без согласия, и сделка недействительна. В любом случае, быстрее и проще — через оспаривание сделки.
Краткое резюме: Мать вправе требовать возврата телефона, оспорив сделку как совершенную без согласия. Рекомендуется сначала направить письменную претензию в магазин, а при отказе — обратиться в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
НЕТ, телефоны возврату и обмену не подлежат. и не важно кто их купил. следите за своим ребёнком.
Имеет право побороться с магазином, но сына надо бы воспитывать строже и карты свои не разбрасывать ... Как сын пин - код узнал и т.д.?
Татьяна, не получится вернуть телефон в магазин
Да, имеет право, но тогда сын будет привлечён к уголовной ответственности за кражу денег.
если упаковка не вскрыта, то попробуйте вернуть
Да, если прошло менее 15 дней - Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара". Карты банка передавать третьим лицам запрещено.