При земельном споре план земельного участка имеет доказательства. Судья не рассмотрел план имеющийся в материалах дела.

Лучший ответ

Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан оценить все представленные доказательства в совокупности. Нерассмотрение плана земельного участка, имеющегося в материалах дела, является существенным нарушением процессуальных норм.

Для защиты своих прав необходимо:

1. Подать апелляционную жалобу на решение суда, указав, что суд не дал оценки доказательству (плану участка), что могло повлиять на исход дела.

2. В жалобе сослаться на пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ (неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела) или пункт 2 (недоказанность обстоятельств, установленных судом).

3. Если апелляция не помогла — обратиться в кассационный суд.

Важно: план участка должен быть надлежащим образом заверен и иметь доказательственную силу. Если суд необоснованно отверг или проигнорировал его, это основание для отмены решения.

Краткое резюме: нерассмотрение судом плана участка — грубое процессуальное нарушение, которое может быть исправлено через апелляцию или кассацию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

При обжаловании решения суда. и ссылайтесь на данное обстоятельство.