LSN Messenger
Красноярск, 08.12.2025, 15:31

Возмещение ущерба при банкротстве виновника ДТП

Вопрос №24842137 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2025, 15:31
Виновник ДТП уснул за рулем и врезался в меня, платить ущерб не собирается, будет делать банкротство, как получить с виновника деньги за причененный ущерб
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство в подобных случаях не поможет, поскольку такие долги не списываются, но при отсутствии реальных доходов и имущества будет сложно получить возмещение. Это довольно распространенная проблема.

08.12.2025, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А ОСАГО нет у него?

08.12.2025, 15:32

Страховка есть, она выплатила 400 к, но она не покрыла весь ущерб

08.12.2025, 15:33

Дмитрий, решайте вопрос в судебном порядке

08.12.2025, 15:34

Дмитрий, подавайте в суд исковое заявление о взыскании причиненного ущерба.

08.12.2025, 15:32

Дмитрий, обращайтесь с заявлением в СК по ОСАГО

08.12.2025, 15:33

Признание гражданина банкротом не освобождает его от возмещения материального ущерба, причиненного им по вине, в том числе в случае ДТП. Пункт 6 статьи 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает, что правила пункта 5 этой статьи применяются к требованиям о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности. Таким образом, если на гражданина наложено обязательство по возмещению ущерба от ДТП по решению суда, его банкротство не является основанием для освобождения от этого обязательства

08.12.2025, 15:35

подать иск в суд ,с заявлением об обеспечении иска если у ответчика имеется имущество в собственности ( заявление об обеспечении иска облагается госпошлиной в сумме 10 тыс) . будет хоть какая-то доля вероятности получить денежные средства затем встанете в реестр

08.12.2025, 15:36

Сначала обратитесь в свою страховую компанию по ОСАГО для получения выплаты в пределах лимитов (400 000 руб. на имущественный ущерб в 2025 году).

Если сумма превышает лимит или страховая отказала, подайте иск в суд ст. 15, 1064 ГК РФ к виновнику на разницу, включая ремонт, утрату товарной стоимости (УТС) и моральный вред. Соберите документы: протокол ГИБДД, акт осмотра, экспертное заключение о стоимости ремонта, чеки на расходы.

08.12.2025, 15:37

Если виновник обанкротится - то этот долг суд может списать.

08.12.2025, 18:00

Доброе утро!

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании причиненного ущерба (ст. 131-132 ГПК РФ) 👆

В процедуре банкротства включайтесь в реестр требований кредиторов.

Можете также препятствовать прохождению процедуры должника👆

Есть варианты👆

09.12.2025, 07:51
Прикреплённые файлы:
00:08