Имеют ли ребенка в 4 года как говорится высадить из за гиперактивности?
Ребенок в возрасте 4 лет имеет право на получение дошкольного образования. Гиперактивность сама по себе не является законным основанием для отчисления (высаживания) из детского сада. Согласно законодательству РФ, отчисление возможно только в исключительных случаях, например, при наличии медицинских противопоказаний, подтвержденных заключением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Если руководство детского сада пытается исключить ребенка без проведения ПМПК и предоставления специальных условий для обучения, это может расцениваться как нарушение прав ребенка на образование и дискриминация. Родителям рекомендуется:
1. Потребовать письменное обоснование отчисления.
2. Обратиться в управление образования для разъяснения.
3. Провести обследование ребенка на ПМПК для определения необходимости специальных условий.
4. В случае незаконных действий – подать жалобу в прокуратуру или суд.
Краткое резюме: отчисление ребенка из детского сада только из-за гиперактивности незаконно. Необходимо добиваться создания подходящих условий через ПМПК и официальные инстанции.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Откуда высадить???
Из детского сада
Нет, не имеют права.
Из детского сада не высадили,но сказали ходить только до обеда,правомерно ли ?
Здравствуйте. Куда высадить?
Из детского сада сказали забирать в обед домой.