Неприходящие счета за освобожденную комнату в общежитии
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. После того как вы вернули ключи и выписались, вы не обязаны оплачивать счета за комнату. Администрация техникума, вероятно, не сняла вас с регистрационного учета в квитанциях на оплату ЖКХ.
Что делать:
1. Соберите документы: подтверждение оплаты всех долгов, акт приема-передачи ключей (если есть), заявление о выписке, а также копии приходящих счетов.
2. Направьте письменную претензию в администрацию техникума с требованием прекратить начисления и аннулировать долги. Отправьте заказным письмом с уведомлением (через почту России) или вручите под роспись.
3. Обратитесь в жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на неправомерные начисления.
4. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (если суммы значительные и администрация не реагирует).
5. В суд — если мирные способы не помогают. Исковое заявление о признании долга недействительным и взыскании морального вреда.
Резюме: Вы не обязаны платить. Действуйте официально: претензия, жилищная инспекция, суд. Если администрация игнорирует, параллельно можно подать жалобу в прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
подавать в суд на собственника данного жилья.
Там нет собственника. Она просто принадлежит администрации.
Значит, администрация и есть собственник.
Какие шансы выиграть суд?
При участии грамотного юриста - вполне реальные.
Или списываются долги, или Вы вселяетесь и приватизируете комнату.