Неприходящие счета за освобожденную комнату в общежитии

Здравствуйте! У меня была комната в общаге в одном городе. Я переехала в другой город. Там копились счета. Я все оплачивала. Приехав, оплатила остатки. Администрация потребовала у меня ключи от этой комнаты. Я имела право там сама жить, либо отдать комнату администрации. Т.к комната принадлежала техникуму. Когда то она досталась моей маме. Я отдала ключи. За все заплатила, выписалась, и уехала в свой город дальше жить. Но счета приходят как обычно каждый месяц. С номера 900. Администрация кормит завтраками, сейчас вообще игнорирует. Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. После того как вы вернули ключи и выписались, вы не обязаны оплачивать счета за комнату. Администрация техникума, вероятно, не сняла вас с регистрационного учета в квитанциях на оплату ЖКХ.

Что делать:

1. Соберите документы: подтверждение оплаты всех долгов, акт приема-передачи ключей (если есть), заявление о выписке, а также копии приходящих счетов.

2. Направьте письменную претензию в администрацию техникума с требованием прекратить начисления и аннулировать долги. Отправьте заказным письмом с уведомлением (через почту России) или вручите под роспись.

3. Обратитесь в жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на неправомерные начисления.

4. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (если суммы значительные и администрация не реагирует).

5. В суд — если мирные способы не помогают. Исковое заявление о признании долга недействительным и взыскании морального вреда.

Резюме: Вы не обязаны платить. Действуйте официально: претензия, жилищная инспекция, суд. Если администрация игнорирует, параллельно можно подать жалобу в прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

подавать в суд на собственника данного жилья.

Там нет собственника. Она просто принадлежит администрации.

Значит, администрация и есть собственник.

Какие шансы выиграть суд?

При участии грамотного юриста - вполне реальные.

Или списываются долги, или Вы вселяетесь и приватизируете комнату.