LSN Messenger
Москва, 08.12.2025, 17:17

Неуплата долга по аренде жилья и угроза заявления о мошенничестве

Вопрос №24842221 из г. Москва
опубликован 08.12.2025, 17:17
Добрый День. Снимала квартиру - первый год был договор, потом его не стали делать и так было 7 лет. Сейчас я переехала - осталась должна по квартире за аренду часть денег. На данный момент не могу оплатить даже часть. Собственники мне пишут, что если я не оплачу, то подадут на меня заявление в полицию о мошенничестве. Как мне быть в такой ситуации? И как она может обернуться против меня? Что они могут доказать полиции? У нас есть только переписка в ватсап, в которой я обещаю оплатить им всю сумму, но пока не получается. Они мне пишут, что напишут заявление и привлекут к этому делу органы опеки. У меня двое несовершеннолетних детей. Я не замужем. Какие последствия могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Ваших действиях нет состава мошенничества, вместе с тем наймодатель правомочен в судебном порядке взыскать с Вас задолженность по договору найма, неустойку по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.12.2025, 17:24

А по поводу органов опеки?

08.12.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не переживайте, мошенничеством тут не пахнет.

Другой вопрос - каким образом вы платили за аренду?

08.12.2025, 17:21

Я переехала. Плачу теперь за новую квартиру. И частями отдаю им.

А по поводу органов опеки?

08.12.2025, 17:27

Аналогично.

08.12.2025, 17:29

Нет состава мошенничества. Игнорируйте бывшего арендодателя.

08.12.2025, 17:22

А по поводу органов опеки?

08.12.2025, 17:28

мошенничеством тут нет ст.159 ук рф

09.12.2025, 06:25