LSN Messenger
Тверь, 08.12.2025, 16:50

Вызов на допрос в качестве подозреваемого

Вопрос №24842224 из г. Тверь
опубликован 08.12.2025, 16:50
Здравствуйте мне сегодня на ватцап пришло фото далее по тексту ПОВЕСТКА о вызове на допрос. В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть «9» Декабря 2025 г. 14 00 Отдел дознания органов внутренних дел (папченование органа предваритеьного расследованих). Маршрут по адресу: 170026, Тверская область, г. Тверь, пл. Мира, д. 1/70 Кабинет Nº 107 Старший лейтенант Ткачёва М.А. для допроса в качестве подозреваемого. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем (дознавателем) в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а так же при намерении заявить ходатайства об обеспечении участия защитника следователем (дознавателем) Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить по тел. 8 (966)566-06-37 или иным способом и представить письменное заявление об этом по указанному выше адресу. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, либо на основании ст. 118 УПК РФ на Вас может быть наложено денежное взыскание. Подскажите пожалуйста стоит ли явится или это машеники?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, очевидно, есть долги перед МФО или банком. Так действуют коллекторы, полиция не направляет повестки через мессенджеры

08.12.2025, 19:27

Там адрес указан отдела полиции. Посмотрите по карте.

Полиция на практике очень часто отправляет посредством ватсап повестки, дублируя их при этом и в смс сообщении.

08.12.2025, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не ведитиесь на бред от мошенников. Полиция по ватцап ничего не присылает.

08.12.2025, 16:51

Мошенники, либо коллекторы. Полиция на ватсапп повестки не присылает.

08.12.2025, 16:53

Здравствуйте. Игнорируйте.

08.12.2025, 16:54

Повестки в Ватсап не рассылают. Это явно мошенники. Никуда ходить не надо, только по бумажной повестке.

08.12.2025, 16:58

Откуда у вас информация,что в ватсап не рассылают повестки? Вы хоть раз в своей жизни участвовали в уголовном деле? Или только в сериале это видели?

08.12.2025, 18:53

Вы экстремистов защищаете? Владелец мессенджера признан экстремистской организацией!!!

08.12.2025, 19:27

И дальше что? Чем запрещено им пользоваться?

08.12.2025, 20:06

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 09.02.2012 №3 разъяснил:

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

08.12.2025, 19:39

Та это всё понятно. Но здесь утверждают, что через ватсап запрещено увеломлять участников процесса. Чем запрещено? Ничем. Вопрос только в том, будет ли человек считаться уведомленным. Но это уже совсем другой вопрос

08.12.2025, 20:09

Не обращайте внимания на эту чушь. Нет никаких старших, младших, средних лейтенантов Ткачевых. Письмо пришло от МФО или коллекторов. Они мастера на такие фокусы. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера, вызовы прекратятся. Правоохранительным органам запрещено использовать What'sApp, который принадлежит сервису Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена.

08.12.2025, 17:02

Вы с чего взяли, что сотрудникам полиции запрещено пользоваться ватсапом? Откуда информация? Есть ссылка на приказ или нормативный акт?

08.12.2025, 18:54

Позвоните по указанному номеру, и узнаете. Кроме того, вспомните, что вы могли сделать противозаконного в последнее время.

08.12.2025, 17:04

Согласно ст 188 упк, повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью СРЕДСТВ СВЯЗИ.

Если вы загуглите указанный в повестка адрес, то увидите что это адрес реального отдела полиции(я уже посмотрел). Не думаю,что в здании полиции, при этом в форме полицейского будет сидеть мошенник. Вам нужно прибыть по повестке, иначе вас доставят приводом или объявят в розыск

08.12.2025, 18:48