Пролетарск, 08.12.2025, 16:57

Льготный выход на пенсию в 63 года

Вопрос №24842228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2025, 16:57
Если у меня к 61 году жизни будет стаж 42 года, имею ли я право выйти на пенсию в 63 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете досрочно выйти на пенсию. Но помимо стажа, еще нужно накопить минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) — 30 баллов.

Всю информацию о баллах вы можете запросить через госуслуги.

08.12.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Спросите в СФР - получите официальный ответ

08.12.2025, 16:59

Должен быть индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 30 баллов (с 2025 года).

08.12.2025, 17:04

Добрый день!

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

Таким образом, Вы можете выйти на пенсию в 2026 г. при достижении возраста 63 лет.

08.12.2025, 17:04

Вижу комментарии выше, порекомендую вам сразу обратится с заявлением в ПФР, чтоб заявление уже было на рассмотрении, а в процессе пенсионный фонд часто находится какие-то ошибки, которые в последующем приходится решать через суд.

08.12.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Здесь подробно www.9111.ru

08.12.2025, 18:42