Что делать если давно куплены билеты на самолет, но тебя поставили организатором на экзамен в субботу
В данной ситуации ваши интересы (заранее купленные билеты на самолет) вступают в противоречие с обязанностью выступить организатором экзамена. Правовой подход зависит от вашего статуса: являетесь ли вы работником по трудовому договору или добровольцем/студентом.
Если вы работник образовательного учреждения:
1. Проверьте локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор) – возможно, предусмотрен порядок замены или отказа от участия в мероприятиях.
2. Немедленно уведомите руководство о наличии заранее приобретенных билетов и предложите альтернативу (например, замену на коллегу).
3. Согласно ст. 99 ТК РФ, привлечение к работе в выходной день (суббота) возможно только с письменного согласия работника, если это не экстренные случаи. Экзамен вряд ли относится к исключительным обстоятельствам. Вы вправе отказаться, но это может повлечь дисциплинарное взыскание. Однако наличие уважительной причины (предоплаченные билеты) смягчает ситуацию.
4. Если отказ невозможен, попробуйте перенести рейс (возможно, с доплатой) или вернуть билеты (с удержанием штрафа). В некоторых случаях можно оформить возврат из-за форс-мажора – докажите, что назначение было внезапным.
Если вы студент и вас назначили организатором:
Обычно такие назначения не являются обязательными, если не прописаны в учебном плане. Вы можете отказаться, сославшись на ранее спланированную поездку. Письменно уведомите ответственное лицо.
Общие рекомендации:
- Соберите подтверждения: копии билетов, приказ о назначении организатором.
- Действуйте оперативно – чем раньше вы заявите о конфликте, тем больше шансов на замену.
- Если ущерб от потери билетов значительный, можно требовать его компенсации от работодателя (если он необоснованно заставил вас отказаться от поездки).
Резюме: Постарайтесь договориться о замене. Если это невозможно, оцените финансовые потери и решите, что важнее. В крайнем случае обратитесь к юристу для оценки возможности оспорить приказ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ехать в отпуск. Исполнение обязанностей организатора экзамена аозмо только с письменного согласия работника.
Подайте заявление об освобождении обязательств - с обоснованием авиабилета.