Налоговый вычет при покупке дома в декрете по уходу за ребёнком-инвалидом
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке дома, учитывая, что вы официально работали до 2024 года, а сейчас ухаживаете за ребенком-инвалидом и не имеете облагаемого дохода.
Разбор ситуации:
- Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, которые уплачивают НДФЛ по ставке 13% (или 15% для высоких доходов). Вычет можно заявить на сумму расходов на приобретение жилья (до 2 млн руб. – 260 тыс. руб. к возврату) и на проценты по ипотеке (до 3 млн руб. – 390 тыс. руб.).
- Вычет предоставляется за тот год, в котором возникло право на него (обычно год регистрации права собственности или год подписания акта приема-передачи), и может переноситься на последующие годы до полного использования.
- Если вы приобрели дом в 2024 году или ранее, и в том году у вас был облагаемый доход (например, зарплата), вы можете подать декларацию 3-НДФЛ за этот год и вернуть налог. Если дохода не было, вычет переносится на будущие периоды, когда вы начнете работать и платить НДФЛ.
- Если вы приобрели дом в 2025 году или позднее, и в этом году у вас нет налогооблагаемого дохода, то воспользоваться вычетом в текущем году невозможно. Однако вы сможете заявить вычет, когда появится доход (например, после выхода на работу).
- Уход за ребенком-инвалидом не является доходом, облагаемым НДФЛ, поэтому не дает права на вычет. Вы также не можете получить вычет за счет необлагаемых пособий или пенсий.
- Важно: если дом приобретен в совместную собственность (например, с супругом), то каждый из супругов может получить вычет в пределах своих долей при наличии дохода. Если супруг работает, он может заявить вычет за себя.
Краткое резюме:
Налоговый вычет при покупке дома вы сможете получить только при наличии дохода, облагаемого НДФЛ (13%). Если на момент покупки дома у вас был такой доход, подайте декларацию за соответствующий год. Если дохода не было, вычет можно перенести на будущее, когда вы начнете работать. Рекомендую уточнить год приобретения дома и проконсультироваться с налоговым органом по месту жительства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сможете
Спасибо большое 🙏
Налоговый вычет при покупке дома в декрете по уходу да
Здравствуйте, если в собственность оформили жилой дом в 25 году, не являетесь пенсионером, то вернуть НДФЛ за 22,23 годы нельзя.
Но право на вычет у Вас сохраняется на будущее, когда появится удержанный с Ваших доходов НДФЛ, главное сохраните документы.
Также супруг может заявить имущественный вычет, если покупали в браке, он работает, нет брачного договора, ранее этот вычет не использовал